Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты / лимфоциты — вопрос №1930451

02.02 сдавали анализы ребенку ( 6.5 лет) в сад и так получилось, что ребенок к вечеру этого дня затемпературил и заболел. Результаты анализов были не самые лучшие.Простуду уже давно вылечили, где то к числу 10.02.
Сегодня пошли сдавать анализы, спустя 2 недели. Но очень смутили показания завышенных тромбоцитов в крови / тромбокрит / RDW-SD , хотя Лимфоциты абс и Моноциты абс, тоже незначительно завышены.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови от 27.02 признаки перенесенной вирусной инфекции
Увеличение тромбоцитов связано с недостаточным питьевым режимом
Ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В сегодняшнем анализе крови есть признаки вирусной инфекции - есть моноцитоз, тромбоцитоз. Какие то жалобы есть сейчас?
Увеличьте питьевой режим.
Клиент
Залина Анатольевна, в том то и дело, что ребенка ничего не беспокоит. Горло чистое. Насморка / заложенности и прочих симптомов не наблюдается. Ребенок активный.
Педиатр
Анализ крови после перенесенной инфекции, может даже бессимптомной, может восстанавливаться какое то время. Если сейчас симптомов нет, ребенок себя хорошо чувствует , то повода для беспокойства нет. В первом анализе изменения были более выраженные.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, болели просто вирусной инфекцией?
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови от 27.02:
- Лейкоциты-11,44 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты-1,31 и лимфоциты -5,15- свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции.
- СОЭ- 5 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- тромбоциты-514 ( норма до 450-500)
Данный показатель может повышаться после вирусной нагрузки и при недостаточном питьевом режиме.
- Гемоглобин-118 норма, эритроциты , эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Ширина распределения эритроцитов по объему-34,6 не имеет диагностической значимости, если этот показатель незначительно ниже нормы.
Если бы он был выше нормы, можно было предположить скрытый дефицит железа.
Клиент
Дарья Вячеславовна, т.е такие показания анализов просто еще не пришли в норму после вирусной инфекции? Но в целом положительная динамика по сравнению с первыми анализами есть?
Педиатр
Да, кровь восстанавливается медленно после перенесенного заболевания.
В анализе от 02.02 результаты хуже, чем в свежем анализе. В анализе от 27.02 прослеживается положительная динамика.
В первую очередь мы ориентируемся на самочувствие ребенка.