Консультация ветеринара /

Частая рвота у кота — вопрос №1930631

Здравствуйте доктор. Кот 6 лет шотландец вислоухий, стерилизованный. Вес 4,5 кг. Проблемы с пищеварением. К нам когда попал после прежних хозяев ел корм пробаланс для стерилизоваеных котов. Сухой и влажный. Ел тогда чаще сухой, давали влажный раза 2 в день. Так как дома нас не было. Днем он ел видимо сухой корм. Позже стал чаще кушать жидкий корм чем сухой. Сухой чаще перекус просто похрустеть. Давали по чуть чуть важного как попросит,но он больше за раз не сьедал. Несколько месяцев назад появились проблемы. Стала появляться рвота. Слабость. Возили в больницу. Ставили ему уколы я так понимаю от рвоты и антибиотик. По узи не очень все хорошо было. Протокол загрузила. И назначение. Прописали урсосан мы месяц ему подавали. Шерсти не было в желудке. Но я иногда ему пасту даю. Прописали ещё другой корм пурина гастроинтериал месяц, потом на корм этой марки переходить. Вот мы не можем есть ничего кроме этого гастроинтериал. И сейчас его нет в продаже и не известно будет ли. Ел уже этот корм чередуя этой же маркой но уже для стрерилизованных. Но вот снова обострение. Не знаем что делать. Чем кормить. Того корма нет лечебного. Рвота с желчью уже. Поест и через часа 2 рвота сразу едой

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте,
У питомца двудольный желчный пузырь. Это несколько усложняет отток желчи, и возможно приём Урсофалька/урсосана нужен длительный или пожизненно. 30 дней приема это очень мало.
Так как узи проводилось более 2х месяцев назад, необходимо повторить процедуру и сдать анализы крови, оак и биохимию + калий, натрий, хлор, ионизированный кальций, ггт. Чтобы оценить состояние питомца.

Как ходит в туалет? По активности сейчас как?

Корм гастроинтестинал есть у хилса и роял Канина. А так же можно попробовать использовать корма гепатик или для чувствительного пищеварения корма.
Клиент
Алена Игоревна, вчера ещё ходил по большому. И кушал но сразу рвота через 2 часа примерно. Сегодня уже не ест и рвота тоже была хоть и не ел. Ходит, но не активный. Подскажите пожалуйста, нам теперь его все время кормить такими кормами лечебными или это только при обострении. Мы так и не смогли перейти на обычный корм. Рвота была как только убирали этот корм лечебный. Но давали корм для сткрилищовпнных той же марки. И вводили постепенно. Кормили в итоге 50 на 50. Но как только закончился этот совсем, снова началось обострение и ещё поел свой бывший корм сухой немного на даче были на выходных пробаланс. С которого и начались проблемы
Ветеринар
К сожалению, если проблема не уходит, мы не можем её купировать препаратами, то специальная диета ему показано пожизненно. в этом нет ничего плохого, все корма являются сбалансированными только отличаются По набору жиров, белков и углеводов, в зависимости от исходной проблемы и патологии.

если его сейчас тошнит, было 2-3 приступа рвоты, ему необходимо сделать противорвотное. в ветеринарной клинике проведут инъекцию Маропеталь, укол делается подкожно в области холки 1 раз в день, можно пройти курсом 3-5 дней и провести диагностику.

Касательно еды. Резкий переход на корма гастроинтестинал возможен, любой фирмы. покормить его малыми порциями нужно обязательно, голод более 12 часов для кошек опасен липидозом печени. Можно у фирмы зилс взять паштет, разводить с водой и выкармливать.