Консультация терапевта /

Температура 37 и Кашель более 2х месяцев — вопрос №1930643

Доброго дня!
Болею в вялотекущем режиме с декабря. Температура была около 37 - 37,2гр. Слабость. Вечером сильные приступы сухого кашля. В горле как будто першит. В январе полегчало. В начале февраля появилась отдышка, в груди как ветер гуляет. Кашель продолжался. Пошла к врачу 3 февраля. Сдала кровь - все показатели в норме, кроме ТТГ (скорректировали с эндокринологом), электрокардиограмма норм, рентген легких норм. 6 февраля свалилась с температурой 39,6. через 3 дня до 37,2 упала и до сих пор так и держится. По ночам сильно потею (по 3-5 раз переодеваюсь). Слабость с декабря, сейчас усилилась. 26.02 сдала С реактивный белок - 11,4. Из лечения травяной чай, комплексные витамины, витамин Д.

Возраст: 54

Хронические болезни: Миома матки, Предельная субтотальная резекция щитовидной железы 2009г.

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Загрузила анализы
Терапевт
Скажите какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Александр Юрьевич, эутирокс 125, фемостон 1/5. сейчас 2 неделе еще комплексные витамины, иногда (когда вспомню раз в неделю) витамин Д
Терапевт
Нужно будет сдать кровь на персистирующие инфекции IgM к Вирус Эпштейна-Барр, Цитомегаловирус, Герпес.
Выполнить СКТ грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Вирус Эпштейна Барра дает реакцию на ЖКТ. УЗИ не показала отклонений. Прикрепила. И рентген заодно
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На фоне перенесенной инфекции сейчас может быть астенический синдром, с проявлением потливости и слабости. Небольшая температура может держаться еще некоторое время после выздоровления. С-реактивный белок еще повышен, для оценки динамики нужно желательно сравнить с показателем вначале заболевания. Чтобы исключить активность процесса сейчас, нужно посмотреть ОАК с лейкоформулой. Рентген грудной клетки. Сатурацию.
Поливитаминные препараты продолжайте. Можно добавить- т. Азоксимера бромид «Полиоксидоний» 12мг, по 1т. х 2 РД до еды, №10. Проверить состояние иммунитета, при постоянных простудных инфекциях пройти консультацию иммунолога.
Если по дообследованию исключится инфекционный фактор, то колебание температуры, потливость и слабость могут быть связаны с нарушением функции щитовидной железы и нужно дальше наблюдаться и эндокринолога с коррекцией терапии.
Клиент
Ольга Тимофеевна, беспокоит, что мое состояние затянулось на 3 месяца. И сначала было вялотекущее, в декабре, в январе вроде легче стало, а в февраля поднялась высокая температура и держится целый месяц 37. При этом кровь в норме... С-реактивный белок в начале заболевания не сдавала, сравнить не с чем.
Нефролог, Терапевт
Это может быть проявлением астенизации на фоне затяжной инфекции. Сдайте еще ОАК с лейкоформулой, если изменений не будет за свежую инфекцию, то продолжить лечение на укрепление иммунитета.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую КТ грудной клетки, ОАК + СРБ, антитела ВЭБ, ЦМВ, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо за ответ. Была бы благодарна если уточните назначение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием адаптогена Трекрезан на 10 дней. Относится к группе адаптогенных препаратов. Стимулирует выработку α- и γ-интерферонов, что определяет спектр его биологической активности (иммуностимулирующее, адаптогенное), влияет на иммунный статус организма за счет активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов. Указанные иммунологические эффекты, способствуют повышению выносливости при физических и умственных нагрузках, уменьшают действие различных токсинов, повышают устойчивость организма к гипоксии, низким и высоким температурам и другим неблагоприятным факторам окружающей среды.