Консультация уролога /

Лечение бактериального простатита — вопрос №1930714

Здравствуйте, поставили по анализам бактериальный простатит.
Нашли две инфекции через взятие мазка из уретры
И нашли в бак посеве представительной железы ещё 3 микроорганизма (фото документов приложил)
Назначили лечение в виде таблеток . И ещё зачем то назначили массаж предстательной железы.
Вопрос : можно ли вылечить эти инфекции и бактерии в железе без массажа предстательной железы?

Возраст: 36

Хронические болезни: Язвенный колит

Андролог, Уролог
В целом, курс вполне неплохой, но при условии доказанности "обострения".
Для постановки диагноза ОБЯАТЕЛЕН анализ микроскопии секрета простаты, для оценки активности воспалительного ответа (где мы можем видеть именно лейкоцитарную воспалительную реакцию). Выявленные бактерии условно-патогенные, могут быть и в норме, как факт дисбактериоза например, или вообще погрешность при заборе анализа (эти бактнрии есть на руках, на коже урогенитальной области).
Так что просто этих анализов - НЕДОСТАТОЧНО!
Напоминает "коммерческий подход" (но не буду утверждать, может и праввдв есть воспаление)..

В 36 дет простатит есть почти у любого мужчеины в той или иной стпени, но не все требуют лечения.

Это по сути хр. простатит - это состояние а не болезнь :) - возрастной процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович,
Обострение/воспаление есть по спермограмме (приложил) слизь и прочие .
Нашли инфекции, вопрос был в том , можно ли вылечить без массажа а простаты
Андролог, Уролог
Да, можно.
"слизь и прочие..." - это не показатель обострения. Оейкоциты в спермограмме в пределах нормы.
Необходимо усилить процесс отбраковки дефектных сперматозоидов, чтобы оставались только хорошие.
Вот основные советы: 👇
Во-первых, регулярная половая активность. Не реже 2-3 раз в неделю. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).
Во-вторых, это создание комфортных условий: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.
В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и КУРЕНИЕ повреждают структуру сперматозоидов за счёт токсического воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.
Важную роль играет РАЦИОН. Пища должна быть богата белками, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.
Также скорректировать нарушения помогут витамины:
L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм сперматозоидов, увеличивает их подвижность.
Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза
Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм
Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.
Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Хорошая проверенная схема лечения:
1. Спермактин Форте (или Сперотон подешевле но в 4 раза менее активнее) по 1 саше порошку в сутки до 3-х месяцев.
2. Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут 1-3 мес.

Через месяц пересдать спермограмму + Мар-тест (следует оценивать результат по 2-м спермограммам с интервалом 2 недели-1 мес.)
В стандарт обследования мужчин при длительном ненаступлении беременности и/или при патоспермии входят:
- УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора, в частности нарушение морфологии и подвижности)
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
- ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить бактериальный фактор
- Микроскопия и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
- Фрагментация ДНК сперматозоидов
- НВА - тест
Удачи и здоровья.
Клиент
Дмитрий Владимирович,
1)слизь показатель чего тогда?
2)по впч все чисто (сдал вместе с мазком из уретры на инфекции)
Обнаружено только инфекции кандида и стрептококк агалактиа.
Я так понимаю в них проблема и они причина запаха
Андролог, Уролог
Это всё может быть просто показателем дисбактериоза, но не острого бактериальног процесса.
Клиент
Дмитрий Владимирович,
Понял
На счёт инфекций, кандидоз и стрептокок пролечить же нужно в любом случае?
Беспокоит запах
Андролог, Уролог
Назначенная терапия должна с этим справится, там и а/б и антимикотики.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
В принципе можно и без если лечение первичное и не связано с рецидивом.
Нужно сделать исследование секрета простаты микроскопия.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович
1) первый раз установили что есть инфекции 2) так секрет простаты взяли и нашли в нем три вида бактерий, золотистый стафилококк и ещё пару каких то, скриншоты анализа секрета приложил
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это посев, а нужна микроскопия, это разные исследования
Клиент
Владимир Александровичу,
Чем можно заменить цефотаксим(уколы) на аналогичный чтоб в таблетках пропить?
Колоть нет возможности.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Панцеф по 400 мг 1 раз в день
Клиент
Владимир Александрович,
А длительность приема такая же ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
Добрый вечер.А жалобы то есть у Вас?Что послужило поводом для обследования?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна,
Жалобы: на данный момент запах неприятный, иногда зуд, до этого была остаточная моча в мочевом пузыре.
Спермограмма плохая
Андролог, Уролог
Ну лечение у Вас ядерное?Абсолютно не обоснованное.Вы планируете беременность?
Клиент
Луиза Римихановна,
Хочу убрать запах который бывает
Да планируем
Андролог, Уролог
-Флуконазол 150 мг 1капсула однократно
-Макмирор по 1т 3р/с 7 дней
-Сперотон по 1саше 1р/с 1месяц
Клиент
Луиза Римихановна, после курса сдать теже самые анализы на инфекции и спермограмму?
Андролог, Уролог
Только Спермограмму!
То,что у Вас обнаружено-не инфекции,а обычная транзиторная условно-патогенная флора ,ИППП у Вас нет.
Клиент
Луиза Римихановна, а золотистый стафилокок в простате разьве не нужно потом проверить после лечения?
Клиент
Луиза Римихановна, а золотистый стафилокок в простате разьве не требует проверки после лечения?
Андролог, Уролог
Если по микроскопии секрета предстательной железы все спокойно,посевы никакой информации не несут
Клиент
Луиза Римихановна,
Микроскопию не сдавал, не назначили.
Назначили только мазок из уретры где нашли кандидоз и стрептокок.
И секрет простаты на чувствительность к антибиотикам .
Ну и в спермограмме нашли слизь и подобное, сказали воспалительный процесс.
Я думал он из за того что нашли .
Про анализ на микроскопию не слова врачь не сказал
Андролог, Уролог
Вот сдадите микроскопию,если там будет все спокойно,посев не актуален.
Клиент
Луиза Римихановна,
Про посев понял , спасибо.
А на анализ мазка: кандидоз и стрептокок особого внимание не обращать получается?
Андролог, Уролог
По поводу кандидоз Флуконазол примите.Если будут жалобы в виде зуда,тогда проконтролируйте
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Для повышения фертильности начните андродоз по 2 к 2 раза в день в течение 3 месяцев. Также фолиевая кислота 400 мкг * 1 раз в день 3 месяца. Простамол уно по 1 к 1 раз в день 3 месяца. Канефрон по 2 драже 3 раза в день 14 дней.