Консультация эндокринолога /

Высокий ферритин — вопрос №193093

Добрый день, подскажите пожалуйста высокий ферритин 146, железо 10,56. У меня гипотериоз принимаю эутирокс 100, ЩЖ аденома. Не знаю с чего начать?
Ттг 8.63, т4 9.9, т3 3.9, ат 1.59
Эутирокс начала принимать с 25 год назад

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Педиатр
Препараты железа не принимали? Поливитамины? Не болели незадолго до сдачи орви, ОРЗ и ТП?
Клиент
Маргуба, принимала пиколинат хрома (не знаю может он повлиять или нет), а в целом не болела.
Педиатр
Здравствуйте какая доза эутирокс?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 100
Педиатр
А ваш вес?
Гормрны от какого числа?
Клиент
Елена, вес 115 гормоны пью год. Начала с дозы 25, с сентября было 75, буквально на днях перешла на 100 (эндокринолог назначил). Динамики от 75 не было.
Педиатр
Больше ничего ?БАДы, кок? УЗИ печени , желчного, селезёнки в норме? Биохимия крови?
Клиент
Маргуба, УЗИ не делала. Вроде не беспокоит. Глюкоза 4.31 холестерин 4,45 показатели два месяца назад
Педиатр
Проверьте узи обп,вит в12крови, печеночную панель.
Если все ок , то, возможно, много железа в Вашей питьевой воде
Клиент
Маргуба, спасибо обязательно проверю. Показатель ферритина 146 свидетельствует о воспалении?
Педиатр
Да,ожсс, лжсс, траансферрин тоже надо посмотреть
Воспаление- это первая причина повышения ферритина
Клиент
Маргуба, значит надо искать. Начну с УЗИ, мамография
Педиатр
Общий анализ крови
Коагулограмму
Нужно сдать
Клиент
Елена, Спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас некомпенсированный гипотиреоз. Дозу L-тироксина увеличьте до 125 мкг утром строго натощак за 30-40мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов ежедневно. Контроль ТТГ через 3 месяца от приёма новой дозы. Сейчас пейте больше жидкости. Возможно ферритин повышен в связи с густой кровью
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. У меня совсем не регулярные месячные. Может также быть причиной высокого ферритина?
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста донорство поможет снизить ферритин?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Повысьте дозу L- тироксина до 125
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
По ферритину- превышения нормы нет. Возможно,перенесли орви. Сдайте печеночные пробы, общий и прямой билирубин
Эндокринолог
Здравствуйте, Вам необходимо сделать ТРАНСФЕРРИТИН,
ЖЕЛЕЗО В СЫВОРОТКЕ,
ЛАТЕНТНАЯ ЖЕЛЕЗО-СВЯЗЫВАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ СЫВОРОТКИ,
ЖЕЛЕЗО-СВЯЗЫВАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ СЫВОРОТКИ
ГЕМОГЛОБИН
ГЕМАТОКРИТ
ЭРИТРОЦИТЫ
Принятый ответ
Эндокринолог
Напишите ваш рост, вес, возраст и все жалобы.
Клиент
Светлана, рост 168, вес 115. Ферритин 146. Необходимо понять причину повышения. Месячные очень редкие гости,
Эндокринолог
Каков общий объем вашей ЩЖ?
Клиент
20.6 см 3
Эндокринолог
Юлия, всему причина ваш диагноз: Хронический Гипертрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Состояние гипотиреоза не компенсированное (ваши жалобы, избыток массы и т. д.). Железо-дефицитная анемия (априори при таком состоянии). Дозировка в 100 mg ни о чем. Как минимум 150 - 200 mg., обязательно йодомарин 400 mg, вит. Е, железо-содержащие, поливитамины.
Клиент
Светлана, спасибо.
Эндокринолог
Здоровья!
Эндокринолог, Врач УЗД
Лучше сдать дополнительно кровь на гемоглобин, фибриноген, гематокрит. Если эти показатели так же будут повышены, то это свидетельствует о вязкой крови и решается назначением аспирина (кардиомагнил, ацекардол)