Консультация ортодонта /

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР-картина дегенеративных изменений височно-нижнечелюстных суставов, признаки полной дислокации сустаных дисков с признаками редукции обоих ВНЧС. — вопрос №1930965

Умоляю помогите!!! При открытии рта , щелкает и сводит челюсть. Это случилось после неудачного похода к стоматологу (удаляла зуб мудрости -процесс затянулся и челюсть моя подверглась длительному и грубому открытию на долгий промежуток времени)прошу вас помогите расшифровать данные МРТ исследования . Куда бежать, к кому обращаться 🙏 прошу вас дайте совет 🙏 очень переживаю

Возраст: 33

Стоматолог
Здравствуйте
По описанию мрт существенных изменений нет,это у вас как острая травма после удаления,как подвывих,т.к изменений диске и суставных поверхностях нет
Вам нужно поставить челюсть на место,сейчас идет смещение,т.к видимо растянули связки сустава
Вам надо к врачу гнатологу и лечение на каппе,скорее всего ,его будет достаточно,чтобы зафиксировать челюсть в привычной окклюзии и расслабить мышцы
Врач вам при осмотре о лечении расскажет,обязательно возьмите с собой исследование
Принятый ответ
Ортодонт
У вас возможно развивается такое состояние как дисфункция ВНЧС. Однако это подтвердить могут только врачи на очном приеме.
Организм, конечно, со временем компенсирует все отклонения, но дегенеративные явления с годами будут нарастать.
Необходимо на данный момент установить головки сустава в максимально комфортное для них состояние, чтоб ВНЧС мог самостоятельно восстановиться.
Для этого необходима междисциплинарная работа нескольких специалистов.
Важным и желательным условием является их работа в одном коллективе. Практика показывает, что в этом случае отдача будет максимальная, а результат стабильный.
В столице есть такие клиники, но правила сайта запрещают давать конкретные контакты.
В команде специалистов должен быть ортодонт, стоматолог ортопед «гнатолог», «нейромышечный» стоматолог терапевт, остеопат с официальной аккредитацией, психоневролог.
Врачи, каждый, определит статус нарушения в своей области, сопоставят данные и выведут общий диагноз и план лечения.
Если решать проблему, бегая из клиники в клинику, от специалиста к специалисту, например от «гнатолога» к ортодонту, от ортодонта обратно к «гнатологу», то результаты будут нестабильными. Подобным примером неэффективного лечения является сплинт-терапия, когда пациенту делают каппу и отпускают в свободное плавание. В итоге - весьма посредственные результаты.
Только командная работа.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.