Консультация терапевта /

На фоне приёма Синекода кашель стал влажным что делать — вопрос №1931239

Здравствуйте! Меня несколько дней беспокоило постоянное першение в горле и сухой кашель. Попробовала купить Синекод. Выпила его всего 1 раз и в тот же вечер кашель почему-то стал влажным. Такой же сильный и постоянный, но теперь иногда получается откашливаться. Что делать в такой ситуации? Можно продолжать пить Синекод? Или нужно муколитическое средство, например Лазолван?

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт
Лилия, здравствуйте) Да, блокатор кашлевого рефлекса (синекод) нужно поменять на отхаркивающий (АЦЦ, флуимуцил, флуифорт, амброксол/лазолван илибромгексин), отхиркивающие принимаются до 18:00) Отхаркивающие увеличивают количество мокроты, делают её более жидкой, мокрота отходит лучше и кашель не блокируется полностью, но становится более облегченным) Кашель поменялся на влажный скорее всего из-за того, что присоединились нижние дыхательные пути (бронхит), это абсолютно нормально)
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!