Консультация педиатра /

Срыгивания , запор и не добор веса — вопрос №1931275

Здравствуйте, малышу 1 месяц и неделя . С трех недель начались обильные срыгивания , прям каждое кормление и когда срыгивает не спит беспокоится и бывает по 2 - 11 раз может срыгнуть, с четвертой недели добавились за поры , не ходит по четыре дня , тужиться и беспокоиться ( два раза пробовали микролакс , первый раз все пошло сразу стул был кашицообразный , дальше ребенок несколько дней ходил в туалет нормально как раньше несколько раз в день, второй раз не сразу все пошло и был сильно жидкий стул и после этого ребенок больше в туалет не ходил уже четвертные сутки. Вчера были в больнице родились 3640, выписались 3320, сейчас 3980 прибавка в весе 340 грамм . Ходили к хирургу он исключил свои заболевания предложил кормить чаще но меньшими порциями , я и так стараюсь кормить каждые два часа. Куда чаще . Исключил только при пальпации , сказал живот мягкий и ребенок не реагирует на нажатия. Мы полностью на ГВ. Ребенок может спать ночью по пять часов , днем иногда по три . Сейчас ждём записи на узи и консультацию невролога. Не понимаю что это такое и как помочь малышу, сходу с ума (

Возраст: 33

Хронические болезни: Дискенизия желчновыводящиз путей

Педиатр
Здравствуйте, срыгивания до года это норма, если они не фонтаном и не более 2х столовых ложек за раз, правильно что записались на УЗИ, нужно исключить пилороспазм и пилоростеноз, прожилок крови в стуле не замечали? Стул на гв может быть раз в 5-7 дней, это связано с высокой усвояемостью молока, главное чтобы был мягким, запор это не отсутствие стула это именно твёрдый стул, так же идёт период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, срыгивания иногда бывают больше чем две ложки , и срыгивает часто не 1-2 раза за раз а много может . Бывает разы когда может вообще не срыгнуть. В сутки наверно раз два, а остальные разы всегда срыгивает . Препараты на основе симетикона давать каждое кормление ? И сколько давать по времени неделю , две ? У нас лефакс такой пойдет ? Нет крови не видела не разу. Жалко его просто когда тужиться и плачет , может во сне иногда хныкать и когда спит тоже весь дергается . А это нормально , что перед срыгиванием он просыпается и начинает нервничать дергать ручками и ножками , потом успокаивается и потом опять повторяется. Столбиком ношу от 10-30 минут, на живот стараюсь выкладывать каждый раз и даже ночью, массажи делаем но пока результата нет (
Педиатр
Да можно попробовать и лафакс, там тоже симетиконн, давать можно перед каждым кормлением
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания объемом до 2 ст.л. допустимы для новорожденного

Продолжить держать "столбиком" после кормления для отхождения воздуха

Необходимо оценить прибавку веса за следующий полный месяц

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока