Консультация гастроэнтеролога /

Определение НР инфекций — вопрос №193128

Здравствуйте, я сделала гастроскопию, врач в рекомендациях написал :Определение HP инфекций,узи брюшной полости .
Подскажите пожалуйста, что это такое , как называется этот анализ и как его слать , заранее спасибо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если ранее нп делали данное обследование- можно сдать кровь на антитела к хеликобактерной инфекции, или сдать анализ кала методом ПЦР на хеликобактер или сделать уреазный дыхательный тест. В идеальном варианте, лучше заручиться результатом двух из этих обследований. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, а подскажите пожалуйста для чего назначается этот анализ
Гастроэнтеролог
Этот анализ назначают для выявления микроба- хеликобактпра, который обитает на слизистой оболочки желудка и может способствовать обострениям хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. А что Вас беспокоит? Приведите подробное заключение фгдс...
Клиент
Марина, заключение такое: хронический поверхностный гастробульбит. Катаральный рефлекс-эзофагит, беспокоят изжоги ,подскажите какое может быть лечение данного заключения , спасибо
Гастроэнтеролог
Какое лечение получали? УЗи брюшной полости сделали?
Клиент
Марина, лечения никакого,сдала сегодня кал на эти инфекции и узи брюшной полости завтра
Гастроэнтеролог
Сделайте завтра УЗИ брюшной полости, опишите заключение. От изжоги что- то принимаете?
Клиент
Марина, гастал
Гастроэнтеролог
Хорошо...
Клиент
Марина, завтра описание скину вам , спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, добрый день узи брюшной полости сделала, все хорошо , надпоч не увелич, мочев пузырьбез патолог изменений,свободная жидкость в брюшной полости и малом тазу не визуализ,заключение :диффузные изменения поджелудочной железы
А вот анализ кал на антиген хеликобактерной инфекции результаты: обнаруженО, референстные значения : не обнаружено
Что это значит ?
И как пролечить это
Гастроэнтеролог
Лечить хеликобактре в данном случае не надо. Попробуйте Эманера 920мг) по 1 абл утром натощак или на ночь 1 месяц, Альфазокс (Фосфолюгель) по 1 саше 3 раза в день 14дней, Итомед (50мг) по 1 абл 3 раза в день за 30 минут до еды 14дней. Мезим-форте по 1 -2 табл по требрванию Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, а подскажите пожалуйста почему не надо лечить , потому что врач выписав 2 антибиотика на 2 недели
И скажите как быть с другими членами семьи их проверять или нет неопасно ли это спасибо
Гастроэнтеролог
Хеликобактер - это условнопатогенная инфекция, которая может вызывать или не вызвать обострения заболевания. Больший смысл лечить хеликобактерную инфекцию есть при выявлении эрозивного гастрита или язвенной болезни. т.е. при дефектах слизистой оболочки., так как лечение агрессивное и может вызвать много побочных эффектов. Проверять членов семьи на наличие данной инфекции при отсутствии у них симптомов заболевания смысла не вижу.