Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №1931391

Здравствуйте! В 2016 году выявили инсулинорезистентность, были примерно такие же анализы, как и сейчас. Из лечения было Сиофор 850/3р в день. Пила пол года. Похудела на 25 кг. Пересдавала анализы все было в норме и перестала пить таблетки. Прошло уже 8 лет и я снова сильно набрала вес. 125кг при росте 170. Решила сдать анализы и результаты опять плохие. Записалась к эндокринологу, но ждать запись долго, хочется проконсультироваться заранее.. Какая тактика лечения в данном случае? Таблетки пить нужно на постоянной основе,всю жизнь, не бросать? Какая дозировка? Может какие-то другие препараты?

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит, тонзиллит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваш имт 43,3кг/м2-ожирение 3ст

Метформин препарат для снижения глюкозы.

Инсулинорезистентность у вас по причине лишнего веса,лекарство-снижение веса

Глюкоза ваша малость смущает,учитывая большой вес,я бы рекомендовала пройти ПГТТ и сдать гликированный гемоглобин

Если нарушение будет, то начать метформин.

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба

Вам показана медикаментозная терапия ожирения. В стране 3 препарата: Лираглутид, Орлистат,Сибутрамин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин повышен из за лишнего веса, для этого метформин не нужен он для снижения глюкозы а глюкоза в норме. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия, эти препараты зарегистрированны как от лишнего веса. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
Показаний для приема сиофора нет. Его принимают при сахарном диабете и предиабете. У вас инсулинорезистентность + ожирение 3ст.
Инсулин мы не контролируем, у кого избыточный вес он повышается, похудеет-снизится.
Рекомендую :
Питание 3 раза в день, желательно без перекусов, с исключением простых углеводов ( хлеб белый, сахар, печенье, конфеты, тортики)
Желательно придерживаться питания по правилу« Гарвардской тарелки »

Физическая активность не менее 150 мин в нед + 2 силовые тренировки в нед.

Если у вас проблемы с ССС, то сибутрамин вам противопоказан.
Если нет, то можно попробовать редуксин 10мг или Орлистат 60 мг 3 раза в день( при несоблюдении диета возможна диарея).
Есть ещё вариант, когда уже ничего не помогает- саксенда, в виде шприц- ручек , уколы подкожно в живот.
Начинаем с шага 0,6 мг с увеличением дозы на 0,6 мг каждую неделю до максимальной дозы 3мг в сутки 1 раз в день.

Рекомендую ещё проверить витамин д и Ферритин. при их дефиците труднее будет худеть.