Консультация офтальмолога /

Можно ли применять окомистин вместе с линзами — вопрос №1931501

Добрый день! При наращивании ресниц немного натерла пластырем глаз, есть покраснения, но не болит, не щиплет, не слезится. Постоянно ношу линзы, можно ли капать окомистин на линзы? Или может какой-то другой препарат, который можно использовать с линзами

Возраст: 41

Хронические болезни: Цистит

Офтальмолог
Здравствуйте. В первую очередь , в данном случае нужно на время отказаться от линз. Малейший дискомфорт в глазах является противопоказанием для ношения линз, т.к. под линзой , как в инкубаторе , активно размножается микрофлора.
Перейдите временно на очки , закапывайте Окомистин 5 раз в день и корнерегель 6-8 раз в день
Клиент
Галина Александровна, у меня публичная работа, пока никак не получится без линз( может есть препараты, которые можно использовать с линзами?
Офтальмолог
Дело не в препаратах, а в здоровье глаз. Линзы сейчас носить ни в коем случае нельзя, это может привести к серьезному воспалительному процессу, бессмысленно и вредно рекомендовать противовоспалительное лечение совместно с ношением линз
Офтальмолог
Добрый день,линзы нужно снять. под линзами плодится анаэробная флора которая может вызвать тяжелейший кератит .
Воспаление нужно лечить. сфотографируйте глазик поближе пожалуйста и посмотрите в сторону второго глаза!
Офтальмолог
Здравствуйте, Окомистин на КЛ капать нельзя. На КЛ можно капать увлажняющие: Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по капле* 4раза в день. За 20 мин перед надевпнием можно закапать Окомистин.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Глаз раздражен.
Линзы не носить! Ни одни лечебные капли нельзя капать на линзы.
Чтобы быстрее снять воспаление рекомендую вам капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день до исчезновения симптомов. И увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление минимум 4 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, категорически нельзя.
Офтальмолог
Здравствуйте. Глазик раздражен, возможно во время наращивания произошел ожог парами клея. Окомистин в данном случае использовать можно, но линзы нужно снимать перед закапыванием капель и одевать обратно можно не ранее, чем через 15 минут. Капайте капли 4 раза в день 7 дней. Также желательно прокапать препараты с заживляющим декспантенолом в составе, например, Стиллавит или Оптинол интенсив или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 2-4 неддели, их можно непосредственно на линзу. От использования линз конечно лучше вовсе отказаться на время лечения, так как есть риск размножения инфекции под линзой. Если нет такой возможности, то следует перейти на однодневные.
Принятый ответ
Офтальмолог
Вам впринципе линзы сейчас носить нельзя.
Капли окомистин капать по 1 капле 4 раза в день, также капли флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день. Интервал между каплями 10 минут.
Также нужен специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель. За нижнее веко 3 раза в день.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Офтальмолог
посмотрела второе фото-можете использовать капли флоаст 4р\день на 5 суток минимум, пишите через 5 дней как дела!
Офтальмолог
Здравствуйте! Категорически нет! На период лечения стоит отказаться от контактной коррекции, минимум на 7-10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. На данный момент, глаз воспален и раздражен Линзы, категорически вам противопоказаны, иначе могут быть серьезные последствия.
На данный момент рекомендую капли Окомистин по 2 к 4 раза в день/7/ дней.
И обязательно заживляющий гель - корнерегедь 6 р в день/10/ дней.
Увлажняющие капли Стиллавит по 2 к 5 р в день / длительно 1 мес/
Интервал между каплями 10 минут
Наблюдение в динамике. Выздоравливайте.