Консультация невролога /

Боль в шее и затылке — вопрос №1931509

Здравствуйте, 7 месяцев назад я проснулась, встала и почувствовала сильную боль в затылке, головокружение. Накануне ничего особенного не было. Только длительно болели мышцы шеи и шум в ухе в положении лёжа , периодически делала гимастику. Теперь эта боль стреляющая и пульсирующая мучает при наклонах, поворотах. Шея болит и отдаёт в левое плечо. Недавно лежала в стационаре с диагнозом шейный остеохондроз, пока лежала стало лучше, кололи деклафенак боли не чувствовала почти. Ещё капельницы магнезия, дексаметазон, мексидол, цитиколин. Массаж и магниты посещала. После выписки вернулось плохое самочувствие дня через 3. Сделала мрт ШОП. Много чего там понаписали, из-за чего эта боль? Как с этим жить? То шею ломит в течении дня, то тяжести в затылке, то ключицы будто горят. И так по кругу. Ибупрофен снимает боль кроме прострелов в затылок. От 1 таблетки эти прострелы-пульсации не проходят. Стараюсь избегать этих движений и поз, что их провоцируют. МрТ прикрепляю, аномалия арнольда киари это в моем случае требует лечения? И вообще какое-то лечение порекомендуйте.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, атония желудка.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас в шейном отделе позвоночника есть 2 протрузии, которые не сдавливают корешки, то есть не являются причиной болей. Вероятнее всего есть мышечно-тонический синдром, вследствие чего ущемляются затылочные нервы, поэтому боль стреляющая. Препарат выбора в таком случае - карбамазепин 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 2х месяцев.
Миорелаксант- сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10-14 дней.

Также в грудном отделе есть гемангиома, доброкачественное образование сосудов, на этот место нельзя выполнять физио, массаж. В общем нельзя греть.

Аномалия Арнольда Киари, это врождённая особенность строения, клинически не проявляется и не требует лечения.
По поводу УЗИ сосудов шеи, есть признаки атеросклероза, необходимо сдать кровь на липидограмму.

Также необходимо регулярно заниматься ЛФК, это профилактика обострения, можно занятия йогой, гимнастику по Шишонину.
Принятый ответ
Невролог
Светлана, у Вас выявлена аномалия развития зоны, где состыковываются шея и голова. Поэтому головокружения будут дальше. При ухудшении состояния курсами Вы будете пить венотоники, например вазобрал. Для Вас важно замедлить прогрессирование остеохондроза ( плавание, лечебная физкультура) и важно иметь нормальное давление. При отсутствии эффекта от лечения пациент направляется к нейрохирургам.
Клиент
Ольга Романовна, спасибо за ответ. Ещё скажите, бывает при походе в туалет по большому при натуживании тоже чувствую пульсацию в затылке. Это по нервным импульсам идёт или это кровь бьёт? У меня видимо внутренний геморой. Посещала проктолога, лечила, но повторно не ходила.
Невролог
У Вас часть мозжечка находится вместо черепа в позвоночнике. Данный симптом связан с затруднением движения ликвора между спинным и головным мозгом. Периодически прием венотоников и все.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, кроме описанные симптомов ничего больше не беспокоит? У вас по мрт имеются изменения шейного лордоза с превразением его в кифоз, что свидетельствует о перенапряжения мышц шеи и укорочении. Но это не самостоятельное состояние, оно формируется на фоне других изменений в теле. Сейчас идет обострение, поэтому лучше всего купить мягкий воротник Шанца и носить его по 15-20 мин 3-4 раза в день, убрать гимнастику для шеи, добавить дыхательную гимнастику. Можно пропить Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь, Артоксан 20 мг 1 таб 1 раз в день дней 7. После купирования острой боли, заняться правильной ЛФК,
Клиент
Елена Петровна, по поводу беспокоит что Вы имеете ввиду? У меня копчик травмирован, подвывих, года 3 болел, потом прошёл. Желудок вялая перистателька, постоянно с этим борюсь: питание, упражнения, самомассаж. Лишнего веса нет, жила активно, коньки, велосипед, много прогулок. С чего это всё случилось не понимаю, теперь 50% времени лежу на ортопедической подушке, по дому всё делаю очень медленно, аккуратно.
Невролог
Именно по жкт меня больше всего интересовало и травмы. Вам нужна хорошая восстановительная программа, где основное лечение это правильно подобранные упражнения с учетом всех сопутствующих нарушений и травм, тейпирование, возможно массаж или мягкая мануальная терапия, но не шеи