Консультация лора /

Гайморит и беременность — вопрос №1931866

Здравствуйте. Переболела ОРЗ , осложнение гайморит. Сегодня 3 день, как появились признаки. Болела сильно щека, область вокруг глаза, верхняя челюсть и зубы. Сразу начала лечение , Синупрет, снуп, промывание носа и дезринит. Сегодня утром уже не болит челюсть и зубы, щека болит но только при дотрагивании и наклоне головы. Была у врача. Сделали снимок. По снимку сказал, что все плохо, хотел сделать прокол, я отказалась. Назначил лечение: Амоксиклав 1000 , 3 раза в день , 7 дней, Диазолин 1т.- 2 раза в день, снуп 3 раза в день и Синупрет по 2 таб.-3 раза в день. У меня беременность 5-6 недель. Скажите пожалуйста, насчет лечения, поможет антибиотик или надо будет все таки делать прокол ? И что мне делать с беременностью, после такого лечения и облучения рентгена?

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку признаки субтотального снижения прозрачности левой гайморовой пазухи с жидкостью с пазухе

Пункция показана только если есть высокая температура и выраженные головные боли

Для дообследования выполните общий анализ крови и с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, температура 2 дня была 37.3 .. Вчера вечером была 37 и сегодня утром, но я думаю, что это из за беременности, потому что сегодня самочувствие значительно лучше. При сморкании очень много выходит отделяемого, я так понимаю это хорошо? Голова не болела
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, это признаки положительной динамики

Убедительных показаний к пункции нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, врач назначил 3 раза в день антибиотик, а вы написали, что 2 раза , и как его пить?
Детский ЛОР, ЛОР
По клиническим рекомендациям антибиотик назначается 2 раза в день по 1 таб 875/125
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену субтотальное снижение пневматизации левой в/ч пазухи, нельзя исключить наличие патологического содержимого

Амоксиклав максимальная дозировка 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
На фоне приема антибиотика обычно патологическая жидкость хорошо выходит и прокол не требуется

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, содержимое есть, потому что при сморкании выходит очень много отделяемого. 2 дня была температура 37.3 ... Сегодня 37, но я считаю это из за беременности. Самочувствие сегодня значительно лучше. Перестали болеть зубыи челюсть я могу наклонять голову. Антибиотик все равно начала пить. Врач назначил 3 раза в день, а вы пишите 2 ... Сколько раз в день мне его пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав назначается в дозировке 1000 мг 2 раза в день - 7 дней - это максимальная дозировка
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Значит буду 2 раза в день пить
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое)