Консультация невролога /

Боль в поясничном отделе не проходит,несмотря на лечение — вопрос №1931871

Систематически болела спина,но так как живу в частном доме и делала много чего в физическом плане + боль была кратковременной,то не особо придавала этому значение. В конце декабря 2023 г. заболела поясница,что с трудом разогнулась. Как итог: обратилась к неврологу,МРТ + консультация нейрохирурга. Назначили лечение,но спустя почти два месяца боль в крестце , особенно в сидячем положении,не прекращается. Тупая,ноющая боль. В положении лежа тоже присутствует,но может и затихнуть. Прошу посмотреть заключение и проконсультировать. Упражнения на растяжку делаю (лежа),но лфк не знаю какие делать упражнения,поскольку и спондилоартроз и протрузии, и ретролистез...Короче в каком-то отчаяние....Неужели эта боль будет теперь 24 часа в сутки.....

Возраст: 33

Хронические болезни: как оказалось остеохондроз

Терапевт
Здраствуйте прикрепите МРТ , и напишите какое лечение уже проходили (препараты)
Принятый ответ
Клиент
Раствор Мильгамма 1,5 мл - 5 дней, таб. Мидокалм 450мл - 14 дней, Гебапентин300 - 3 раза в сутки, Омез 20 - утром, аркокси 90 мг 1 р в сутки -7 дней, затем аркоксия 60 - 14 дней + в6 по две таблетки на ночь.
Клиент
Дмитрий Игоревич, заключения прикрепила.
Клиент
Дмитрий Игоревич, здравствуйте. Ссылка на снимки
МРТ https://disk.yandex.ru/d/njRZgtGIZjmTWQ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Ваш стойкий болевой синдром в большей степени связан с тем, что протрузия L5-S1 перекрывает частично каналы, по которым выходят нервные корешки.
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц,
+ Аторика 60 мг по 1 таблетке утром после еды - 1 месяц,

- электрофорез с новокаином и никотиновой кислотой на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, 20 минут продолжительность, 10 процедур.
- ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью 1% на область пояснично-крестцового отдела позвоночника, 10 процедур,
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, нейрохирург на снимках МРТ увидел гемангиому (неагрисивную) на l1. Можно при этом "греющие" процедуры?
Невролог, Рентгенолог
Почему в описании МРТ нет указания гемангиомы? Рентгенологи не дураки, пропустить гемангиому не могут. А вот нейрохирург мог перепутать участок жировой перестройки и гемангиому, они похожи на некоторых программах.
Физиолечение проходить можно.
Клиент
Александра Андреевна, подскажите, а если я загружу снимки с диска, сможете их посмотреть?
Невролог, Рентгенолог
можете загрузить архив на облако и прислать ссылку
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте. Ссылка с МРТ https://disk.yandex.ru/d/njRZgtGIZjmTWQ
Невролог, Рентгенолог
Посмотрела. В поясничных позвонках нет гемангиом, там только немного гипертрофированные сосудистые сплетения в костной ткани, но они там и должны быть.
В Th12 позвонке (последний грудной позвонок) гемангиома. Не большая. Не критично.
Клиент
Александра Андреевна, огромное Вам спасибо ! Ответьте, пожалуйста, еще на два вопроса: 1)картина, которая вырисовывается из всех "болячек" на МРТ она вне зависимости от терапии будет только усугубляться? Просто не понимаю, если в 33-ри так, то что будет дальше.... 🙁 2) рекомендуют ходить на плавание, но можно ли, имея спондилоартроз и ретролистез, плавать... Плавание не навредит еще больше, ничего там еще не может сместиться? Или желательно плавать только на спине... Боюсь усугубить...
Невролог, Рентгенолог
Плавать можно. Но сначала несколько раз занимаемся с инструктором, чтобы плавать правильно технически, а не как на море или озере)) Иначе, без правильной техники, и эффекта никакого не будет, и навредить можно.
Не считаю, что у вас к 33 годам всё плохо с позвоночником. Я снимки МРТ вижу и описываю регулярно, обычно всё намного хуже. И грыжи в 17-18 лет - не редкость у людей.
Если заниматься лечебной гимнастикой, соблюдать водный питьевой режим и регулярно пропивать Омега-3 и хондропротекторы (1-2 раза в год), то усугубляться проблемы в позвоночнике не будут, а останутся на том же уровне даже через 20-30 лет.
Клиент
Спасибо, доктор! Если честно- успокоили. Еще раз огромное Вам человеческое спасибо, что тратите свое время на разъяснение разных вопросов, для нас простых смертных)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ есть протрузия умеренного размера, может воздействовать на нервные корешки, ретролистез(смещение позвонка кзади).
По лечению рекомендую Вам:
Таб.Теноксикам 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах. Можно использовать Аппликатор Кузнецова на 20-30 минут в день.

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо за рекомендации. Вот только еще одна проблема, не могу понять какие именно упражнения мне можно при спондилоартрозе, ретролистезе и протрузиях?Одно, другое взаимоисключает. Врачей ЛФК к сожалению, нет, а остальные ограничиваются одной фразой ЛФК. А какое , чтоб леча одно не навредить другому не ясно...
Невролог, Рентгенолог
Посмотрите на youtube гимнастику евдокименко
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо 🙏
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что из лечения Вы получали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Раствор Мильгамма 1,5 мл - 5 дней, таб. Мидокалм 450мл - 14 дней, Гебапентин300 - 3 раза в сутки, Омез 20 - утром, аркокси 90 мг 1 р в сутки -7 дней, затем аркоксия 60 - 14 дней + в6 по две таблетки на ночь + втираю мазь "Вольтарен"
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На габапентине боли не уходят?
Клиент
Ирина Анатольевна, уходили, но потом какая-то боль именно в "крестце" появилась. Особенно в положении сидя.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проколите коротким курсом дексаметазон.
по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
Клиент
Ирина Анатольевна, большое спасибо за рекомендации 🙏