Консультация онколога /

У мамы за месяц появилась шишка подозревают рак — вопрос №1931929

Здравствуйте, у матери за один месяц появилась шишка и выросла до 26мм. УЗИ выдало Bi Rads 4, позже на маммографии и рентгене было Bi Rads 3 и шишка на двух последних уменьшилась до 20мм. (разница между маммографией и УЗИ 1 месяц) Онкомаркеры в номере. Маммограф даже сказал что точно не рак. В итоге дали направительное в онкологию с диагнозом С50.9 там сделали пункцию и ждать результат две недели. Скажи по описаниям в УЗИ, рентгене, маммографии очень высокий риск рака молочной железы? Результат УЗИ под рентгеном.

Возраст: 51

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол узи к вопросу
Клиент
Юлия Бабековна, Здравствуйте, добавил. После УЗИ прошел месяц поэтому данные с мамографией и рентгеном могут отличаться. То что размер опухоли и лимфоузлов уменьшилось это хороший знак или не имеет значения?
Клиент
Юлия Бабековна, Также изначально была боль, но она прошла после цикла вроде как
Онколог
По описанию узи нельзя сказать о том, что это злокачественное образование, тем более нет явных признаков кровотока. Это может быть фиброаденома. По описанию маммографии нельзя оценить точно образование, учитывая плотность молочных желез, поэтому ориентируемся на оба обследования. Но при таких размерах обязательно нужно выполнить трепан-биопсию с проведением гистологии. Только на основании этого исследования можно сказать о природе образования. В большинстве случаев образования с категорией Bi-rads 4 доброкачественные.
Клиент
Юлия Бабековна, Cпасибо большое, т.е по результам того что есть нельзя сказать что риск очень огромный и выше 50% например? Просто напугало то что ничего не сказали в больнице и сразу написали C50.9 а в онкологии просто осмотрели, ничего не сказали и сделали пункцию.
Клиент
Юлия Бабековна, Можно уточню последнее, а если она неподвижна то такие фиброаденомы тоже могут существовать?
Онколог
При категории Bi-rads3-4 риск злокачественности 10%. Да, оно может быть неподвижно. Это еще ни о чем нам не говорит.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Категория BI RADS 3-4 подразумевает риск онкологического заболевания не более 10 процентов.
Необходимо выполнить трепан-биопсию образования, чтобы уточнить диагноз.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Спасибо.
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads4 вероятность злокачественного процесса 10%. Учитывая размеры образования вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно
Вероятность злокачественности в Вашей ситуации - не более 10%
Клиент
Владислав, Спасибо, а если бы УЗИ делалось после того как шишка и лимфоузлы стали уменьшатся, то пщ
Онколог, Маммолог
не дописали вопрос
Клиент
Владислав, Спасибо, а если бы УЗИ делалось после того как шишка и лимфоузлы стали меньше, то повлияло бы это на степень Би Радс? И с чем связано это уменьшение, воспалительный процесс?
Онколог, Маммолог
это может быть не истинное уменьшение - а просто восприятие врача, который делал исследование
в любом случае, достоверный ответ даст только биопсия
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Благодарю.