Консультация дерматолога /

Сухость кожи рук — вопрос №1932110

Беспокоит состояние ладоней рук. Кожа очень сухая, шелушится, трескается до крови. Местами и временами чешутся некоторые участки, особенно вокруг большого пальца . При расчесывании появляются маленькие пузырьки. Из лечения использовала липобейз, радевит, акридерм СК и акридерм ГК. В быту стараюсь делать все в перчатках. Облегчение наступает:прекращается шелушение, заживают трещины на кончиках пальцев. Но, через короткое время все повторяется. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим справиться? Фото рук, ОАК прикладываю.

Возраст: 55

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день 7-10 дней. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна !
По фото проявление дисгидротической экземы
Это хроническое заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -стресса, нарушения обмена веществ, контакта с моющими , чистящими средствами и т.д
На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки , затем поверх нитриловые
Постараться ограничить в питании на момент обострения сладкое , острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты
Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм -10 дней
Для мытья рук использовать специальные средства -мыло Атодерм от марки Биодерма или гель Синдет от Ля Рош Позей
Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма , Липикар , Ф-99 полужирный
По анализам ещё неплохо посмотреть кровь на уровень витамина Д, железа, ферритина , ТТГ, инсулин
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! ТТГ сдавала , норма, 2,23. Остальные анализы сдам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста !
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Экзема.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Целестодерм мазь 2 раза в день 5 -7 дней.
На ночь под ХБ перчатки.
Далее Радевит мазь 2 раза в день втирать один месяц.
Аевит по 2 капсулы на ночь один.
Витамин Д по 5 тыс единиц один раз в день три месяца.
Все домашние дела выполнять в перчатках предварительно надев х б перчатки.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо! Подскажите по витамину D. У меня аквадетрим 15000МЕ/мл. Сколько надо капель принимать, чтобы выйти на 5000 ед? И когда? Я так понимаю, что утром?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В Аквадерим по 5 капель. Утром
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Не болейте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото и описанию у вас дисгидротическая экзема.
Причины различные и связывают их одно - это аллергическая реакция на контакт с раздражающими веществами
Лечение:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день
Наружно: мазь комфодерм М2 2раза в день 7-14 дней
Крем неотанин 2 р в день
Гипоаллергенная диета.
Сдайте кровь на IgE. Кровь на а/т к гельминтозам.
Аллергопробы
Вам нужно выявить аллерген.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо большое за ответ! Обязательно пройду дообследование.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рад был помочь, Выздоравливайте!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, по линии родителей не было кожных заболеваний псориаз, экзема?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте! Нет, у родственников ничего подобного не было.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ясно, спасибо..
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Часто провоцирует стресс, анемия, недостаток микроэлементов, контакт с раздражителями (с водой и бытовой химией, антисептиками, клей и тд).
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14дней.
Далее Атаракс 12,5мг 1 р в день на 2 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно крем Кандидерм 2 р в день 14 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее мазь такропик 0,1 %вечером на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днем подмазывать крем белобаза цинк или ф99 полужирный 3-4 р в день день длительно.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить ферритин, ттг, ат к тпо, биохимический анализ крови, IgE общий.,В12, В9.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ТТГ сдавала, в норме, 2,23; общий прикрепила. Остальные, конечно, сдам. По лечению - спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, Атаракс в какое время дня принимать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше на ночь принимать, проверьте пожалуйста остальные анализы.
Клиент
Татьяна Сергеевна, обязательно! Спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Экзема

Вечером Акридерм 7 дней