Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать результаты СМАД не стабильное повышение ад — вопрос №1932330

Здравствуйте уважаемые врачи, лет 34 мужчина рост 190 вес 105 лишний вес не умею занимаюсь тренажёрном долгое время , недавно случился гипертонический кризис 110/220 повысилось давление у меня такое было год назад , иногда часто бывает обеспокоенность тревога страх , питаюсь правильно кофе сигареты не употребляю узи сердца почек все нормально анализ крови все равно есть результаты , сделал Смад тест пожалуйста помогите разобраться.
1) если у меня гипертония ?
2) стоит ли пить постоянно какие таблетки лекарства для стабилизации постоянной основе при таких показателях ? а то я чувствую она играет просто не понятном способом по погоде по настроению может беспокоить а так когда проверяю всегда 80/120 показывает аппарат может резко выскочить верх потом нормализоваься !

Возраст: 34

Хронические болезни: Выявленных нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Как часто жалобы беспокоят?!
Кардиолог, Функциональный диагност
По данному результату суточного мониторинга ад артериальной гипертонии нет.
Скачки артериального давления возможны на фоне шейного остеохондроза.
Как часто повышается давление?! Какие жалобы?
Клиент
Регина Рафагатовна, давление постоянно играет чуть плохая погода она может играть беспокоить , а так кризисов гипертонических 1-2 раза в году бывает резкое скачков
110-120/200-220 резко тревога чувство удушья полом сердце начинает сжимается обычно Каптоприл под язык и Новопассит пью течение часа норму прихожу как ничего не было ! Что могли бы посоветовать чтобы убрать эти кризисы ? Я хлеб не кушаю кофе энергетик не пью сахар мало употребляю , тренируюсь зеле больше 10 лет нету лишнего веса! Можно ли устранить этих кризисов каким образом? Какие проверки проходить есть смысла?
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую консультацию психотерапевта.
Кардиолог
Здравствуйте! Хороший результат суточного мониторирования АД, средние показатели систолического и диастолического давления в пределах нормы, в течении суток на фоне физической активности , стресса цифры давления повышаются, главное до каких цифр и как быстро снижаются. У Вас все показатели укладываются в норму. Лечение плановое гипотензивное не требуется, необходимо исключить соленую пищу, чай, кофе,энергетики,что также способствует нормализации цифр давления. Соблюдать режим труда и отдыха, сон не менее 6-8 часов.
Клиент
Анна Алексеевна, я больше 10 лет зале тренируюсь хлеб не кушаю 5 лет уже , кофе энергетики не пью лишнего веса нету питаюсь правильно пью омега 3 магний б6 , вес 105 кг при росте 190 см , но резкие кризисы бывают год 1-2 раза давление скачет 110/220 при том когда я еду за рулём без причин веских , а так когда плохая погода она играет верх вниз , но когда дома измеряюю некогда не было стойкое повышение обычно она 80/120 , можно ли как нибудь устранить эти гипертонические кризисы из жизни?
Кардиолог
Можно применять капотен 25 мг 1/2 таб. при повышении давления выше 150/80 , также седативные препараты, хотя бы растительные,, например , Персен на ночь 1 месяц,
Клиент
Анна Алексеевна, у меня давление резко повышается так и быстро снижаеся поэтому опасаюсь капотень принимать при 90/150 показателях она может быстро снижаться ниже нормы при приему капотена ?
Кардиолог
Тогда 1/4 таб. при ад более 160.
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным СМАД - гипертонической болезни нет.
Повышение АД возможно на фоне волнения, чрезмерной физ нагрузки
Курсом рекомендую Новопассит или Афобазол, если есть тревожность
Физ нагрузки необходимо давать умеренные
Важно скорректировать массу тела
Как скорую помощь при повышении АД- Каптоприл 25 мг
Или Физиотенз 0,2 мг
Постоянна терапия не нужна
Здоровья Вам и Вашим близким
Клиент
Анастасия Викторовна, масса тела вроде 105. На 191 росте без жира лишнего веса , только я хотел бы ч узнать как можно устранить эти кризисы из жизни просто когда резко бывает кризис у меня давление очень высоко поднимается синею сердце сжимается вот вот как будто скину копыта 110/220 показатели бывают такое у меня 1-2 раза за год случается уже 2-3 года
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за пожелания вам тоже здоровья
Кардиолог
Внезапное повышение до 220/110 обычно чем вызвано, не обращали внимание? Стресс, переутомление, возможно прием крепкого кофе или алкоголя? Или и в покое может повысится без видимых причин?
Клиент
Анастасия Викторовна, я кофе вообще не пью , такого стресса прям не сказал бы есть . но бывает вечная суета по работе + спорт вызывает тревожность мне прописал врач грандаксин от тревожности но вообще не чувствую такого эффекта
Кардиолог
Поняла. Если Грандаксин не помогает с тревожностью, могу посоветовать Тералиджен или Атаракс. Но, данные препараты назначает невролог или психотерапевт
Курсом Мексидол 125 мг 3 р в день 2 нед - препарат улучшает реологические свойства крови, тонус сосудов, что положительно влияет на уровень АД
Клиент
Анастасия Викторовна, ясно а б12 уколы могут тоже помочь нервную систему успокаивает ?
Кардиолог
В12 положительно влияет на нервную систему, но не обладает прямым успокаивающим действием
Клиент
Анастасия Викторовна, ясно комбинировать можно его с успокоительными препаратами и еще Адаптол включить
Кардиолог
Да, можно
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по смад у Вас нет стабильной гипертонии! Цифры ад в среднем в пределах нормы.
Вам необходимо изменить образ жизни,для того, чтобы редкие скачки ад не привели к постоянному поввшению.
Обязательно снижение массы тела! Отказ от вредных привычек.
Обязательно достаточная физическая активность! Динамическая, постоянная!
И конечно, правильное питание с уменьшением количества соли.
Клиент
Наталья Евгеньевна, я веду здоровый образ жизни уже больше 10-12 лет питаюсь тренируюсь хлеб кофе энергетики давно исключил из рациона , лишний вес не имею куда еще поменять образ ? ( если честно сам шоке как самной такое происходит(
Кардиолог, Функциональный диагност
Очень хорошо!
Возможно, присутствует эпизодически стрессовый фактор, от этого никто не застрахован. При этом активация нервной системы стимулирует подьем ад.
Можно использовать успркоительные препараты в моменты колебания дааления
Клиент
Наталья Евгеньевна, Андипал можно пить при недомоганииях когда ад начинает подниматься?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если помогает, то можно. Но это очень слабый препарат, не сильно снижает давление
Клиент
Наталья Евгеньевна, есть такие препараты которые давление могут сделать норме если повышенное понижать если пониженное повышать природного происхождения?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет.
Можно курсом пропить адаптол, он нормализует сосуды
Клиент
Наталья Евгеньевна, курс сколько месяцев? Это успокоительное ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это препарат для нормализации тонуса сосудов, обладает и некоторым успокоительным эффектом.
Курс 2-3 месяца
Клиент
Наталья Евгеньевна, можно к нему добавить уколы б12 и Мексидол это все совместимо вместе принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно! Препараты совместимы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте гипертонии у вас нет, постоянный приём препаратов не нужен
Клиент
Гульнара Рафиковна, опасна ли давление в котором нету гипертонии но она быстро повышается так и быстро понижается ? Как ее лечить если она не относится гипертонический болезни но кризисах достигает 110/220 показателей
Кардиолог
Это дисбаланс в вегетативной нервной системе, нужно устранять его, принимать успокоительные препараты
Клиент
Гульнара Рафиковна, раньше я принимал перстень настойка кустырника вообще не дает эффекта
Кардиолог
Можно принимать тералиджен или адаптол
Клиент
Гульнара Рафиковна, тералиджен пил пару раз пол таблетки вместе с грандаксином врач прописал но они вызвали такие кошмары ночью вообще на утро не высыпался поэтому тералиджен перестал принимать оставил только грандаксин, щас днём так как я сплю нормально , хочу добавить уколы б 12 и Мексидол к грандаксину это может дать более хороший эффект ?
Кардиолог
Возможно какой то эффект и будет в комплексе