Консультация уролога /

Высокие лейкоциты в ОАМ без наличия бактерий с частым мочеиспусканием — вопрос №1932596

Добрый день!
3 дня назад появилось чувство жжения и частое мочеиспускание.Сдала ОАМ с микроскопией и бакпосев,показывает очень большое кол-во лейкоцитов,эритроцитов,умеренная реакция на гемоглобин,высокий показатель лейкоцитарной эстеразы.Бактерии отсутствуют.
Около 3 недель назад вышел камень.
Очень беспокоит частое мочеиспускание с жжением,как при цистите.Может ли быть цистит или уретрит при отсутствии бактерий?Что принимать?(к урологу иду в пятницу).Начала пить фурамаг 100мг,пока один раз приняла и сомневаюсь,стоит ли продолжать,если бактерий не обнаружено..
Из нюансов,стоит нефростома слева,по ней отхождение норм..

Возраст: 52

Хронические болезни: пиелонефрит

Педиатр, Уролог, Андролог
Здравствуйте.
Не устанавливали ли вам внутримочеточниковый стент (внутренний дренаж)?
Да, такое может быть. Изменения в ОАМ могут быть связанными с мочекаменной болезнью. На фоне мочекаменной болезни и наличия нефростомического дренажа, возможны вышеописанные жалобы.
Фуромаг- это уроантисептик, его нужно продолжить пить по 100 мг 3 раза в день 10 дней.
Можете пропить Уронекст по 1 саше 1 раз в день 7 дней.
Так же вот некоторые рекомендации по профилактике обострений:
- Профилактика переохлаждений.
- Ограничение физической нагрузки в течение 1 месяца.-
- Соблюдение диеты с ограничением острых, копчёных блюд и алкоголя.
- Прием мочегонных трав (Медвежьи ушки, укроп, толокнянка, пол-пала, кукурузные рыльца и др.) по 100 мл 3 раза в день ежемесячно сменяя их в течение 3 месяцев.
- Литолитики: Канефрон или Цистон по 1 таблетке 3 раза в сутки внутрь – 30 дней.
Клиент
Эльвира Фанисовна, спасибо за ответ.
Нефростома в левой почке стоит,замена была 2,5 месяца назад.
Дело в том,что мочеиспускание доходит до походов каждые 30 мин,ночью каждый час.С резями в уретре.Что может снять данный болевой синдром и как долго это может продолжаться?Как понять,выходит камень или это какая то инфекция?
Нефростома стоит с июля,подобные приступы начались с декабря(это 2 раз)
Педиатр, Уролог, Андролог
У вас симптомы воспалительного процесса, поэтому принимайте уроантисептики ( в данном случае- Фуромаг) .
При болях можете принимать Феназалгин по 2 табл 3 раза в день 1-2 дня ( препарат может окрашивать мочу)
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если есть повышение лейкоцитов и симптоматика, то фурамаг продолжайте по 100 мг * 3 раза в течение 7 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Смотреть за функционированием нефростомы. Отошедший камень сдать в лабораторию для определения биохимического состава.
Зная состав, можно заниматься метафилактикой, профилактикой в будущем образования камней, придерживаться соответствующей диеты. Общий рекомендации: обильноё питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, жареного, копчёностей.
Пейте периодически урологические сборы, можно фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней.