Консультация венеролога /

Вопрос по анализам — вопрос №1932730

По анализам обнаружен герпес второго типа (генитальный).
Показатель 3,3*10 в 4 степени.
Проявлений у меня нет. Кроме того, что был зуд при заражении и через месяц переболела как простудой. Есть проявления у моего партнёра в виде язвочек на члене. Язвочки у партнера периодически появляются с сами без лечения проходят через несколько дней.

Вопрос: как лечить герпес мне и партнеру. Я хочу или полностью избавиться от вируса или обезвредить его полностью.

И ещё вопрос по анализам на гепатит. Сдавала кровь и на гепатиты анализ считается отрицательным по тому что показатели меньше единицы. Но показатели (титры) не нулевые и это меня смущает. По гепатиту В титр 0,005. По гепатиту С титр 0,18. И антитела к гепатиту В 0,20, прививку не делала.

Могут ли такие низкие титры говорить о том что инфицирование есть только относительно недавно? И о чем вообще говорят эти титры? На мой взгляд, если гепатита нет, то и титры в анализах будут нулевыми.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила, добрый день
По 2 вопросу - нужно смотреть сам анализ, но на 99% - это обычные значения отрицательных результатов (они могут быть больше нуля, но гораздо меньше положительных значений)

По герпесу:
Профилактика обострений:
Для профилактики появления рекомендую:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев

Профилактика инфицирования генитальным герпесом здорового партнера:
1. При нерегулярных половых контактах прием препарата необходимо начинать за 3 дня до предполагаемого полового акта.
2. При регулярных половых контактах 6-12 месяцев
Ацикловир 400 мг внутрь 2 раза в сутки, или
Валацикловир 500 мг 1 раз в сутки,

Партнер заразен только когда есть высыпания!
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте
Клиент
Александр Сергеевич, загрузила анализы. Посмотрите, пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
По анализу - патогенов нет. Выявленный вирус герпеса 2 типа есть у всех людей и без проявлений лечения не требует.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Людмила!
Обнаружение у вас в анализе вируса простого герпеса и отсутствие клиники может быть только при варианте , что имеются связи с больным партнёром.
К 30 годам практически все население Земного шара является носителем вируса герпеса и 1 и 2 типа .
А вот проявления инфекции зависят уже от иммунитета.
Избавиться от герпеса, когда он находится в латентном состоянии невозможно на 100%.
Самое эффективное лечение в 1-2 день высыпаний, принимать валацикловир 0.5 1т 2р 5 дн.
Высыпания обрабатывать фукорцином 2-3 р , сверху крем ацикловир.
Вам при отсутствии высыпаний лечение не требуется.
Организм сам справляется с инфекцией
Результаты на гепатиты очень низкие, но лучше проконсультироваться у инфекциониста
Клиент
Наталья Петровна, я прикрепила анализы к моему запросу. Скажите, пожалуйста, почему присутствуют не нулевые значения титров по гепатиту? Что может быть причиной по которой присутствуют реакции на анализ по гепатиту. Я понимаю что анализ считается отрицательным так как значения не превышают норму.
Вопрос в том почему показывает не нулевое значение титров?
Может быть причиной то что я столкнулась с гепатитом и иммунитет не дает ему развиваться пока.
Может после заражения прошло недостаточно времени чтоб реакция иммунитета показала наличие активной болезни?
Сколько времени проходит обычно после заражения и до достижения активной стадии болезни гепатитом?
Венеролог, Дерматолог
Если референсные значения допускают какие то разбросы цифр, значит у пациента могут быть такие в норме.
Это и неспецифические реакции, и лабораторные погрешности, и какие то перекрёстные результаты и др.
Вы не больны точно.
По герпеса.
У вас обнаружен возбудитель,а не антитела клиники нет, лечение не требуется.
Так бывает при контакте с партнёром, который в активной стадии болезни
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
Если клиники нет, то кровь на Герпес может быть положительная - вы инфицированы им, как все на земле
Попробуйте поискать причины снижения иммунитета
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
С результатами к гастроэнтерологу

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить после лечения жкт
Проводит терапевт

В момент обострения
- валоцикловир 500 мг 1 т 2 раза в день 10 дней
- виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней
Как закончили прием валоцикловир
Переходите на его прием
По 500 мг в день на 8 мес

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

По гепатитам надо анализ видеть
Клиент
Виктория Николаевна, я прикрепила анализы к моему запросу. Скажите, пожалуйста, почему присутствуют не нулевые значения титров по гепатиту? Что может быть причиной по которой присутствуют реакции на анализ по гепатиту. Я понимаю что анализ считается отрицательным так как значения не превышают норму.
Вопрос в том почему показывает не нулевое значение титро?
Может быть причиной то что я столкнулась с гепатитом и иммунитет не дает ему развиваться пока.
Может после заражения прошло недостаточно времени чтоб реакция иммунитета показала наличие активной болезни?
Сколько времени проходит обычно после заражения и до достижения активной стадии болезни гепатитом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вопросом гепатитов занимается врач инфекционист
Все ваши вопросы надо задать ему
Ваши анализы на каком языке?
Принятый ответ
Клиент
Благодарю. Анализы на вьетнамском языке
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Простите, я его не знаю🥲
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В принципе герпетическая инфекция очень распространена и есть у 89% населения. Лечение показано в момент обострения
Валтрекс или аналоги по 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если часто рецидивирующий герпес, то необходима непрерывная терапия в течении 6-12 месяцев противовирусными препаратами. В момент обострений нужно принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, а далее приём Валацикловира по 500 мг 1 раз в день в течении 6-12 месяцев.
При частых рецидивах герпеса имеет смысл сдать общий анализ крови, ПЦР соскоб на ИППП (или фемофлор скрин), а также кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, проконсультироваться у иммунолога и сдать иммунограмму. Проверить витамин Д, цинк, медь, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций. Если есть проблемы с ЖКТ, то нужно пролечиться.
Часто рецидивирующий герпес может быть на фоне стрессов, переохлаждений, частых ОРВИ.
Клиент
Галина Александровна, я прикрепила анализы к моему запросу. Скажите, пожалуйста, почему присутствуют не нулевые значения титров по гепатиту? Что может быть причиной по которой присутствуют реакции на анализ по гепатиту. Я понимаю что анализ считается отрицательным так как значения не превышают норму.
Вопрос в том почему показывает не нулевое значение титров?
Может быть причиной то что я столкнулась с гепатитом и иммунитет не дает ему развиваться пока.
Может после заражения прошло недостаточно времени чтоб реакция иммунитета показала наличие активной болезни?
Сколько времени проходит обычно после заражения и до достижения активной стадии болезни гепатитом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Людмила, здравствуйте!
Вирус герпеса постоянно находится в организме человека после заражения. Излечиться полностью от него нельзя.
Чаще всего организм самостоятельно подавляет вирус, и он себя никак не проявляет.
В таком случае никакого лечения не требуется.
Партнеру в период обострения необходимо
Валацикловир по 500 мг 2р в день 7 дней
Мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
И далее супрессивная терапия Валацикловир 500мг 1р в день 6-8 месяцев.
По поводу гепатитов - гепатитов у вас нет, эти цифры это погрешность.
Клиент
Юлия Юрьевна, я прикрепила анализы к моему запросу. Скажите, пожалуйста, почему присутствуют не нулевые значения титров по гепатиту? Что может быть причиной по которой присутствуют реакции на анализ по гепатиту. Я понимаю что анализ считается отрицательным так как значения не превышают норму.
Вопрос в том почему показывает не нулевое значение титров.
Может быть причиной то что я столкнулась с гепатитом и иммунитет не дает ему развиваться пока.
Может после заражения прошло недостаточно времени чтоб реакция иммунитета показала наличие активной болезни?
Сколько времени проходит обычно после заражения и до достижения активной стадии болезни гепатитом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я думаю вы зря себя накручиваете.
Десятый цифры ни о чем не говорят.
Если бы результаты были позитивные, референсные значения в лаборатории так бы и давали от 0 и выше.
Я думаю эти десятые знвчениямцифр это погрешность.
От заражения до активной фазы может быть до 6 месяцев.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лечить герпес нужно только в период высыпаний, антитела указывают что вы просто сталкивались с этим вирусом