Консультация уролога /

Трещины и Пупырышки на головке полового члена — вопрос №1932796

Добрый день, такая проблема что на головке полового члена образовались трещины и пупырышки, никакого дискомфорта и боли не ощущаю, это все появилось еще в подростковом возрасте, как-то не придал этому значения, и по сей день наверное уже лет 5 вот так и живу, дискомфорт только визуальный.
Полового опыта с партнёром не было.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото у Вас, как один из вариантов естественных образований - гранулы Фордайса - в данной ситуации патологии нет. Механизм их образования связан с усилением синтеза тестостерона, что приводит к более активному функционированию сальных желез, расположенных на половом члене. В результате их стимуляции, вещества которые входят в состав секрета этих желез могут формировать белые образования на коже полового члена, то есть те самые гранулы Фордайса. Они считаются физиологической нормой.
Если не болят, не зудят, из них ничего не выделяется, по цвету схоже с кожей, то это только подтверждает, что это именно гранулы Фордайса, лечения в этом случае не требуется, так как эти гранулы считаются физиологическими.
А мастурбация у Вас присутствует? Если отмечаете сухость полового органа, то местно применяйте крем Бепантен 2 раза в день.Носите свободное, удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Да, мастурбация присутствует, возможно даже в более большем количестве чем это нужно, подскажите возможно ли их убрать или как-то снизить их видимость
Клиент
Галина Александровна, гранулы же по на коронке головки, а то что трещины на самой головке, это одно и тоже?
Уролог, Андролог
В настоящее время хирургическое лечение гранул Фордайса применяется редко и только с косметической целью, так как они считаются физиологической нормой. Если уж Вам совсем они не нравятся, то их можно удалить путём оперативного лечения с помощью электрокоагулятора или прижигания лазером, также можно с помощью криотерапии. Но, я не рекомендую этого делать.
Клиент
Галина Александровна, да мне то без разницы, просто если называть вещи своими именами, то я не думаю что девушке при половом акте будет приятно смотреть на такое)
Уролог, Андролог
Это норма. Применяйте Бепантен. Этого будет достаточно.
Если сейчас полового партнёра нет, то сократите количество мастурбаций до 2-3 раз в неделю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Изменения ваши - это гранулы Фордайса
Они доброкачественные, не несут никакой опасности, кроме эстетического дефекта
Их лучше не трогать
Обычно появляются на фоне гормональной перестройки и также сами исчезают
С ними не надо ничего делать, кроме увлажнения: липикар, липобейз, Атодерм крем
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Патологии не просматривается - гранулы Фордайса, вариант нормы. Со временем могут быть менее заметными или исчезнуть.
Принятый ответ
Педиатр, Уролог, Андролог
Здравствуйте
Это вариант нормы
Их лучше не трогать,просто увлажнять
К 40-50 годам они станут менее заметным и самостоятельно разрешатся.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это анатомическая норма, гранулы Фордайса. Вы здоровы.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Выглядит не критично. Вероятнее банальный анаэробный дисбактериоз на фоне гормональной активности гранул Фордайса (множественные пупыпышки).
Стараться чаще держать головку открытой, обработка 1 р/сут Мирамистином или водным 0,05% р-ром Хлоргексидина, можно мазь Бепантен-плюс 1 р/сут, гигиена, витамины Аевит по капс 2р/сут 2 недели.. Лучше ограничить половую активность на недельку-другую (даже мастурбации), дать коже восстановиться, а то вероятнее снизились защитные свойства.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.И «пупырышки»,и «трещины» на головке-это норма.Ничего с этим не нужно делать.Не заморачивайтесь!