Консультация гинеколога /

Переход с клайры на фемостон 1-10 — вопрос №1933227

Уважаемы доктора! Хочу проконсультироваться и спросить Вашего мнения , принимала в качестве лечения ( сбой менструального цикла от 2 мес до 5 мес) с 32 лет новинет, в 34года после лечения беременность и роды после родов пользовалась как контрацептив Новинет до 41 года (6 лет ). После 41 г. гинеколог посоветовал пить Клайру до сегодняшнего( то есть 4 года) дня его пью и сейчас врач посоветовал перейти на фемостон 1-10 так как пояснила что будет 45 лет и нужно переходить на него.Очень хочу услышать стороннее мнение специалистов по поводу приема Фемостона и стоит ли вообще продолжать принимать гормональную терапию (так как повышается риск онкологии) ? прикладываю протоколы УЗИ малого таза ,УЗИ и маммография молочных желез

Возраст: 44

Хронические болезни: НЯК

Гинеколог
Здравствуйте. Если препарат вас полностью устраивает, то вы можете принимать его ещё много лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я хотела именно спросить не стоит бояться продолжать пить гормоны или все таки нужно уже уйти от гормонов ? Как по Вашему мнению Фемостон 1-10 ? и почему нужно уйти с клайры ?
Гинеколог
Гормоны не нужно бояться пить, Но если препарат вам Хорошо подходит, то не нужно менять один на другой
Клиент
Екатерина Александровна, но доктор сказал что Клайра до 45 лет и поэтому нужно перейти на Фемостон так ли это ? и как по Вашему мнению этот препарат ? и можно ли вообще по моим узи применять Фемостон?
Гинеколог
Клайру можно принимать до 50 и более лет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Действительно, длительный прием КОК повышает риски развития заболеваний молочных желез. Если есть возможность рассмотреть другой вариант контрацепции, то лучше это сделать. Учитывая эндометриоз и миомы, самым лучшим вариантом будет являться спираль Мирена. Устанавливается на 5 лет, даёт и лечение, и контрацепцию. В дальнейшем при появлении климактерических жалоб, можно добавить только эстрогеновый компонент, например, Эстражель трансдермально (мазать на живот).
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, то есть Вы считаете что Фемостон пить вообще не стоит? просто как мне сказали что как раз Феместон хорошо влияет на грудь? , по поводу спирали как то ставила ее очень не удобно и через полгода сняла
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если нет климактерических жалоб: приливы, потливость, частая смена настроения, снижение работоспособности, то показаний к Фемостону нет. Можно сейчас не принимать никакие гормональные препараты, обойтись только витаминно-минеральным комплексом, например, Менсе, Эстровэл, Менсе на 3 месяца. Плюс ежедневно на постоянной основе витамин Д по 2000ед и магний 400мг. Если почувствуете, что начались симптомы климакса, то можно будет начать прием Фемостона
Клиент
Елена Александровна, Фемостон это не контрацептив ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, он обладает только эффектом заместительной гормональной терапии, контрацептивный эффект не оказывает
Клиент
Елена Александровна, спасибо за полный ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Клайра и Фемостон это разные препараты.
Клайра это гормональный контрацептив, снижает уровень половых гормонов.
Фемостон не обладает контрацептивным эффектом, это препарат для женщин в пременопаузальном периоде с климактерическими симптомами. Он повышает уровень половых гормонов.
У вас по УЗИ матки и придатков в яичниках достаточное количество фолликулов.
О климаксе речь не идёт.
Если жалоб на потливость, скачки АД нет, переходить на Фемостон не нужно.
К тому по УЗИ есть признаки эндометриоза, Фемостон может спровоцировать кровянистые выделения, распространения эндометриоза.
Потому что эндометриоз это гормонзависимое заболевание, чем больше эстрогена тем больше его клинические проявления
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за полный ответ, тогда не понимаю для чего назначила препарат если это не контрацептив ? прям одни вопросы ? я сегодня выпила уже одну таблетку Фемостона и если я завтра вернусь пить Клайру ничего не будет страшного ?
Акушер, Гинеколог
Можно вернуться, но в течении 7 дней доп контрацепция
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам