Консультация педиатра /

Срыгивает — вопрос №1933231

Новорожденному 16 дней, на второй день появилась желтуха, лежали под лампой один день, мерили аппаратом билирубин был в пределах нормы и нас выписали. Дома был желтый, взяла лампу на прокат на 7 дней, вроде стал светлее чуть но глазки по краям еще желтые. Медсестра сказала в месяц сдадим анализ. Сейчас беспокоят что он поджимается, болит животик. Кушает на гв. После еды держу столбиком минут 20 бывает воздух выходит, но как проснется он срыгивает. Сегодня раза три уже срыгнул, по объему вроде как чайная ложка 2, скажите это норма? Родился на 3500, после скинул 200 грамм. И сейчас по моим весам 3800.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, срыгивания в объёме 2-3 ст ложки это норма, сфинктеры не созрели до конца, ферменты тоже.физиологическая потеря массы составляет 10 % , всё в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Все детки после рождения теряют в весе, до 10 %, это норма, уходят отеки

Как со стулом у ребёнка?
Срыгиваняи имеют место быть в связи с незрелостью жкт, в норме до 2-3 столовых ложек, чтобы не фонтаном. По мере созревания пищеварения будут становиться реже.

По поводу животика сейчас идет беспокоить, так как идет созревание жкт ребёнка, период колик.

Во время акта дефекации они могут тужиться, краснеть. Таким образом они учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.
Главное что стул не был плотный.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику.
Можно добавить препараты симетикона - эспумизан / боботик

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, несколько раз в день стул, как водичка на памперсе след и желтый либо зеленый кал.фото прикрепила
Педиатр
Стул в пределах норма, может быть такой.
Главное чтоб не был полностью жидкий, чтоб полностью не впитывался в памперс и не было покраснений на попе
Клиент
Виктория Витальевна, я могу эспумизан добавить в водичку?
Педиатр
Здравствуйте. Прибавка в весе достаточная. Срыгивания до 2 ст ложек считаются нормой, они могут быть также при смене положения, тугой одежде, взятия малыша на руки. это связано с тем, что пишевод и желудок недоразвиты и при нажатии на живот содержимое желудка механически выдавливается.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, от коликов я могу эспумизан добавить в водичку?
Педиатр
Да, но только этот объем должен быть випит.
Клиент
Дарья Александровна, если до этого времени он не срыгивал, а сейчас что не так могло произойти? Не может из за моего молока?
Педиатр
Необязательно, что детки будут срыгивать с самого рождения. Ваше молоко к этому непричастно.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Желтуху, которая толтко на лице или даже.только в глазах лечить уже не нужно. Срыгивания вы описываете нормальные, ничего страшного. Стул на фото вполне нормальный ддя вашего возраста. Вес набирает хорошо. Проблем не вижу
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, теперь после каждой еды срыгивает, хоть и воздух выходит у него. Раньше такого не наблюдалось у него. Не может быть из моего молока? Может временно перейти на смесь
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Со смесью все очень сложно - то запоры, то диарея, то аллергия. Многие меняют по несколько смесей и не огут подобрать. Ну и лактацию вернуть потом будет сложно. Ваше молоко не может не подходить. Срыгивания это норма. Небольшие срыгивания после каждого кормления и 1 рвота фонтаном в день расцениваем как норму. У ребенка сверху желудок выглядит как открытая бутылка. Одно неверное движение и все выливается наружу. Держите столбиком после еды до отрыгивания воздуха. Выход молока с воздухом тоже нормальное явление
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Срыгивания до 2 столовых ложек является нормой.
Ребёнок набирает вес хорошо.
Стул по фото является нормой.
у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, до 2 ложек за один раз или за весь день?я принимаю железо ферлатум он не противопоказан при гв, не могло железо повлиять на животик?
Педиатр
Анна, срыгивания до 2 столовых ложек в одно кормление.
Нет, не повлияет препарат