Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пременопауза — вопрос №193332

Гинеколог ставит диагноз пременопауза. Состояние у меня ужасное: головокружения, тошнота, тремор, приливы в голову, иногда подпрыгивает давление. Сдала на гормоны : ФСГ 11,26мМЕ/мл, ЛГ 5,26, Антимюллеров гормон 1,02 нг/мл. Вирус папиломы отрицательный. Узи показало признаки цервицита. Врач выписала ременс (3 месяца) и клималанин (2 месяца). Пропила уже два месяца, но улучшения нет. Правильно ли назначено лечение? Нужно ли принимать гормоны? Спасибо.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Прикрепите, пожалуйста, результат последнего УЗИ. Кровь на ТТГ сдавали?
Клиент
Мне 42 года, узи отправила
Клиент
Ольга, ТТГ в норме 1,93, сдавала в октябре. До этого пила эутирокс три месяца по 25 мг. ТТГ был 5,6
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, мне 42 года
Акушер, Гинеколог
По УЗИ фолликулы описывают. По гормонам грубых отклонений нет. Когда принимали эутирокс было улучшение состояния? УЗИ щитовидной железы без отклонений? Эутирокс не сказали длительно принимать?
Клиент
Ольга, Было немного лучше. Щитовидка в норме, сказали эутирокс не пить.
Клиент
Ольга, невролог еще выписала антидепрессанты: феварин и грандексин.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! У вас регулярный цикл ? Судя по УЗИ и гормонам крови у Вас не должно быть климактерических симптомов .
Клиент
Дарья, да менструация регулярно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Есть чувство сухости во влагалище?
Клиент
Дарья, иногда бывает, несколько лет половой жизнью не живу
Клиент
Дарья, врач сказала есть воспаление, но ничего не выписала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Судя по вашим анализам я не могу сказать ,что это климактерические симптомы ,также у вас регулярные менструации. И за 2 месяца приёма препаратов вы бы почувствовали улучшение. На счёт цервицита , вам необходимо сдать ПЦР на ИППП, бак .посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам, также если есть травмирующий фактор ( тампоны,менструальные чаши ) исключить , сделать кольпоскопию .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По результатам УЗИ и гормонов данных за перименопаузу нет. Я думаю нужно разбираться с эндокринологом, компенсировать функцию щитовидной железы. Сдать АТ к ТПО, свободный Т4, сделать УЗИ щитовидной железы если ещё не делали. Если эндокринолог патологию щитовидной железы исключит, а улучшение состояния не будет, при отсутствии противопоказаний начать прием заместительной гормонотерапии, например, фемостон 2/10. Следить за состоянием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По соотношению ЛГ/ФСГ, Вы, действительно вступили в перименопаузу. Если не помогают препараты растительного происхождения, то Вам лучше принимать фемостон 2/10. Но перед началом приема сдать пролактин крови, ТТГ, Т4 свободный. Сделать УЗИ молочных желёз или маммографию, УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Какие цифры АД были максимально? Сколько приливов в сутки?
Клиент
Анна, рост 160, вес 46 кг. АД 100/70, но подскакивает до 130/100. Часто нижнее бывает от 90 до 100, а вернее нормальное. Сердце проверили без патологии. Приливов жара не, есть приливы крови в голове.