Консультация кардиохирурга /

Можно ли делать стентирование при стенозе ствола левой коронарной артерии стеноз 65-70 % — вопрос №1933395

После коронографии у мужа выявлен стеноз 65-70 % ствола левой коронарной артерии. Врач настоятельно рекомендует АКШ, муж очень боится и не хочет его делать, в другой клинике согласились на установку стента. Но если что то пойдет не по плану и вдруг стент не смогут поставить в этой клинике
Мы потеряем квоту на АКШ и время будет упущено. Возраст 53 года, в феврале после инфаркта ПМЖА был установлен стент ( без рестеноза на данный момент). Сорутствующие заболевания СД 2 типа и ревматоидный артрит. Посоветуйте как поступить в данном случае?

Возраст: 53

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, ревматоидный артрит

Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото протокола коронарографии , для более детальной и объективной оценки состояния коронарных артерий
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, есть еще Узи сердца, его не надо Вам отправлять?
Кардиолог
С учетом данных коронарографии , вполне достаточно обойтись стентированием ствола левой коронарной артерии , в остальных коронарных артериях нет гемодинамически значимых стенозов !
Показаний для АКШ на данный момент нет !
Прикрепите узи сердца , конечно , но это исследование не имеет ключевого значения в данном случае
Боли за грудиной бывают у Вашего мужа ?
Одышка не беспокоит?
Какие препараты и дозы он принимает ?
Клиент
Юлия Владимировна, мы и обратились к кардиологу с жалобами на одышку при физических нагрузках и выходе на улицу. Сделали холтер, он покпзал ищемию именно в эти моменты, кардиолог направила на коронографию. На данный момент принимает утром сиофор 1000 1 т., форсига 10 мг 1 т пантопразол 20 мг до еды, бисопролол 2,5 1 т. Амлодипин 10 мг 1 т. Вечер розулип плюс 10 +10, тромбо асс 100 мг 1 т, на ночь сиофор 1000 1т, престариум 10 мг. 1 т, изосорбида мононитрат 10 мг. 1т. Загрудинных болей говорит что нет , но иногда жалуется на боль в шее и руках.
Кардиолог
Я поняла .
Терапия хорошая , вполне адекватная , нужно продолжить !!!
По поводу реваскуляризации миокарда - необходимо сделать стентирование ствола левой коронарной артерии и этого будет достаточно , после стентирования самочувствие улучшится , одышки и боли в шее и руках не будет !
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, я Вас поняла. Спасибо вам огромное от меня и от мужа, будем делать стентирование, Всего вам самого доброго!
Кардиолог
Спасибо большое !
На доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, извините, что я Вас снова беспокою. Посмотрела Ваши очень подробные ответы другим пациентам, и у меня возникли еще дополнительные вопросы. Сахарный диабет 2 типа у супруга не может быть противопоказанием для стентирования ствола левой коронарной артерии при таком стенозе? И что Вы можете сказать о малоинвазивном АКШ, на такую операцию реально попасть по квоте , или на проведение такой операции очень сложно попасть? Заранее благодарю за обратную связь.
Кардиолог
Добрый вечер.
Если сахарный диабет в настоящее время компенсирован , то это не будет противопоказанием !
По поводу малоинвазивной АКШ нужно уточнить на очной консультации кардиохирурга , это профильный специалист в этом вопросе
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, огромное Вам спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте!
Проанализировала протокош КАГ.
В данном случае можно выполнить стентирование.
Что по узи сердца, какая фракция выброса?
Главное - адекватная терапия и стресс-ЭхоКГ через 6 мес после реваскуляризации.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, доброе утро! Прилагаю фото Узи сердца.
Кардиолог
ознакомилась, можно стентирование
Клиент
Эльвина Куртаметовна, большое спасибо и всего Вам доброго!
Кардиолог
На здоровье! Берегите себя, родных!
И Вас благодарю 🙏