Консультация педиатра /

Чем лечить влажный кашель?! — вопрос №1933423

Дочке 1,6 года. Третий день температура 38,влажный кашель появился на второй день, голос осип и сопельки текут.
Вызывали врача, послушал, сказал лёгкие чистые, ОРВИ. Назначил коделак от кашля. Но я не стала давать ещё, ведь говорят таким маленьким ещё нельзя сиропы такие?! Чем лечить такой кашель, ей тяжело откашливать мокроту, особенно когда и из носика течёт и когда лежит спит.
Сейчас только морской водой нос промываю, сопельки отсасываем соплеотсосом, даëм побольше питья. Но улучшения не видим. Беспокоит именно чем лечить такой влажный кашель, чтоб легче откашливала.

Возраст: 1

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Влажный кашель таким детям можно лечить ингаляциями с физ.раствором, прогулками на прохладном влажном воздухе, дома проветривать, увлажнять. Можно постукивать по спинке - дренирующий массаж при кашле. Этого достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Действительно в таком возрасте муколитики не рекомендованы. На данный момент все делаете правильно.

Показано симптоматическое лечение:
При повышении температуры тела выше 38,5 градусов либо при ухудшении самочувствия ребёнка: Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов .
Допаивание водой из расчета 30-40 мл /кг. Носик промывать солевыми растворами по потребности, физраствор. Можно воспользоваться назальным аспиратором. Если есть заложенность - називин бэби, не более 5 дней(во избежание привыкание).
Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно.

Кашель может быть вызван постназальным затеком.
Спать с приподнятым головным концом кровати.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день по 5 минут. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове, можно подключить ингаляции с физ раствором
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо! А сколько дней может держаться температура? На какой день стоит вновь показаться врачу, если не спадёт? (Врач был вчера, температура третий день 38 через каждые 10ч)
Педиатр
Лихорадка при вирусной инфекции может держаться около 5 дней. Рекомендую показаться врачу на 5 день заболевания и сдать оак.
Педиатр
Добрый вечер!
Детям до 3-5лет не рекомендовано отхаркивающие лекарственные средства.
Почаще проветривайтесь комнату, включайте увлажнитель воздуха , промывайте носик и прочищайте его, либо если есть аспиратор, то аспирируйте. Также хорошо помогает дренажный массаж, и теплое обильное питье.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо! А как долго может держаться температура при таком состоянии? Уже 3 дня прошло, температура поднимается каждые 12ч,38.0.
врач был во вторник. Сегодня четверг, начинаются четвёртые сутки. Опять поднялась с утра. Когда следует ещё обратится к врачу?
Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте! Маленьким детям до 3 лет запрещены отхаркивающие препараты , ввиду физиологических особенностей ( невозможность откашляться). Симптоматическое лечение, обезболивающие и жаропонижающие препараты, промывание носа солевыми растворами, облегчающие насморк.
Обильное питье. Микроклимат ( температура 22-23 градуса, влажность 50%)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, доброе утро. Вам в лечение просто нужно добавить капельки в нос, после промывки отсосали носик и закапайте Називином или Виброциолом по 1 кап *3 раза в день, ребёнку будет легче дышать и вам будет легче удалять слизь из носик при следующей процедуре, кашель у вас происходит соплями они скапливаются в ротоглотку а так как малыш ещё маленький он не может от кашлять, муколитики тут во все не нужны и ингаляций для того чтобы мокроту разжижиь и опустить в низ тоже не нужны. Всё лечитесь по симптомами, орошайте горлышко мирамистмном, при температуре нурофен, противовирусные анаферон или цитовир-3. И будьте здоровы.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Пока так и делаем🙏А как долго может держаться температура при таком состоянии? Уже 4й день пошёл, а температура поднимается каждые 12ч, 38.0.
врач был во вторник. Когда следует ещё обратится к врачу, чтоб не запустить?
Аллерголог-Иммунолог
Если температура будет держаться более 5 ти суток сдаёте ОАК и если там идёт не только вирусная инфекция, а прикрепил ась бактериальная тогда назначается антибиотик только в этом случае. Противовирусные принимаете?
Педиатр
Здравствуйте
Осиплый голос признаки ларинготрахеита!
Небулайзер есть дома?