Консультация дерматолога /

Реакция после крема "Элидел" — вопрос №1933438

Врач поставил диагноз: Себорейный дерматит. Назначила лечение, одним из препаратов был крем Элидел.
В первый день после применения возникло сильное жжение и шелушение, на следующий день жжение прошло, но сильно покраснело лицо (как при солнечном ожоге) фото прикрепила. Если это побочный эффект, то можно ли пользоваться кремом дальше и насколько это опасно? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 26

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это местная аллергическая реакция, первые 2нед необходимо точечными нанесениями, чтобы кожа адаптировалась к препарату.
Хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Сейчас рекомендую по лечению
Отменить препарат и
Наружно Биодерма цикабио успокаивающий или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до разрешения красноты.
Внутрь Аллервэй 1 р в день 10дней.
И потом лучше использовать
Крем Розамет 2 р в день на месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Это может быть реакцией на использование Элидела -раздражительный дерматит
В такой ситуации рекомендую начать его применять постепенно -с одного раза в день по вечерам через день , далее ежедневно по вечерам неделю и затем перейти на использование 2 раза в день ( препарат наносят холодным для уменьшения побочных явлений -хранят в холодильнике )
Бальзам Цикапласт В5 от Ля рош наносить 1-2 раза в день тонким слоем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на Элидел такое часто бывает , это нормально . Пока можно его через день наносить чтобы привыкнуть к препарату
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Внешне - контактно - аллергический дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, контакт с косметикой
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- аллервэй 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Препарат больше не применять
Уход далее
- очищ гель сенсибио
- крем сенсибио АР 2 раза в день длительно

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Реакция на элидел.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Цикопласт бальзам В5 2 раза в день 7 дней.
Затем серия Топикрем крем CICA 2 раза в день.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Утром и вечером Гиоксизон 7 дней