Консультация педиатра /

Прикорм и АБКМ — вопрос №1933677

Ребенку 8.5 месяцев, в 2 месяца поставили АБКМ по клиническим проявлениям - красные прожилки в стуле, плач после еды, дерматит. С тех пор мама на без молочной диете, все проявления прошли.
В 7 месяцев мама начала вводить молочку, реакции у ребенка не было. В 8 месяцев стала вводить в прикорм творог. Проявлений АБКМ на коже нет, но измененился стул ребенка - в течение часа после того, как съест творог, ходит в туалет, при этом ощутим кисло-молочный запах, консистенция стула более жидкая, чем обычно. Если съест много творога (около 50гр), то ходит с водой, не понос в чистом виде, но видно, что в памперс впиталась жидкость. Красных прожилок нет. Такое изменение стула является нормальным при вводе кисломолочки? Или это проявление аллергии?

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте! Если на введение молочного в ваше питание малыш уже не реагирует, нужно останавливаться на том обьеме кисломолочных продуктов, на котором нет изменений со стороны стула. На проявления абкм на данном этапе не похоже.Постепенно ферментные системы должны подстроиться под ввод новых продуктов и если это не проявления абкм, стул меняться не будет. Также рекомендую сдать копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер ,Елена . Да это проявление аллергии , пока рано кисломолочную тогда в сыром виде , попробуйте в запечном дать в виде сырника ( рецепт творог детский без добавки 100 грамм , желток куриный , банан ) блендером взбить в селиконовую форму и на 15-20 минут в духовке 180 градусов, в кашу ещё можно масло гхи попробовать добавлять
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Введение кисломолочных продуктов в рацион питания ребенка лучше отложить до возраста 12 мес

По описанию проявления непереносимости белка коровьего молока