Консультация детского невролога /

Указательный жест — вопрос №1933701

Здравствуйте.
Ребёнок недоношенный 1,2(1), на днях пошел, делает несколько шагов, моторно развит прилично. Волнует отсутствие указательного жеста. Гулить начал рано с 2,5 по пдр, лепет с 8 по пдр, слогов много, повторяет и соединяет. Из слов - мама, ура(уааа), цокает как лошадь, как ежик делает показывает носиком, есть звукоподражание, копирует интонации, говорит в ответ «так так так», «дадада». Ну и постоянно слоги повторяет.
Ладушки делает только моими руками. Или берет два шарика и ими хлопает друг от друга, когда я пою ладушки, если видит, что я стучу - повторяет.
На имя чаще откликается, если не сильно увлечен. На кнопки нажимает указательным пальцем. Если спросить, где трактор, то либо посмотри в сторону наклейки с трактором, либо подойдет и покажет, то ладонью, то пальцем. Если видит, что мигает огонек, то показывает пальцем только на поверхности. В воздух не показывает пальцем, рукой тоже, только взглядом может.
Если я выхожу из комнаты, то он за мной как хвостик, если я оставляю в кроватке его и выхожу, то плачет, как возвращаюсь - радуется. С папой тоже улыбается, радуется приходу. Отличает чужих, заплачет, если неблизкий взял на руки или зашел к нам, хуже к мужчинам реакция, на осмотре докторов начал плакать.
На улыбку реагирует улыбкой и если смеемся, то в ответ тоже смеется. Иногда может показать носик на игрушке. Пирамидку собирает, если предложить, сортер с червяками собирает, но внимание хватает на 2-3 червяка.
На машине в основном колеса крутит, но не зависает на этом, подолгу с одной игрушкой не играет. В глаза смотрит.
Иногда выставляет палец, но не вытягивает руку. Сама постоянно тыкаю пальцем со словами «смотри», книжки показываю с животными, но пока без результата, все еще тянет в рот почти все игрушки. Недавно появился пинцетный захват. Любит купаться в ванной, с едой хорошо, кусочки кушает.
Подскажите, я очень переживаю, что это может быть звоночек к аутизму, что нет жеста. Что делать? Ждать? Наши знакомые уже все с жестом, а у моего затык(
Фото, как делает пальцем прикладываю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию для этого возраста все допустимо, повода для переживаний не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите, а по фото, это формируется УЖ? Или просто так может так делать?
Читала, что он должен спонтанно появится, ему не следует учить, но все же учу, сама все тыкаю и показываю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По фото трудно сказать, вы можете показывать своим примерном, но обычно он сам появляется.
Детский невролог
Здравствуйте. Указательныц жест формируется до 1.5 лет у доношенных детей. При недоношенности может формироваться дольше. Причин подозревать аутизм нет.
Клиент
Евгений Павлович, спасибо за ответ. Подскажите, а по фото, это формируется УЖ? Или просто так может так делать?
Читала, что он должен спонтанно появится, ему не следует учить, но все же учу, сама все тыкаю и показываю.
Детский невролог
Если вы про оттопыренный пальчик на фото, то похоже на указательнвй жест. Показывать можете ему картинки и их называть, но не тыкайте его пальчик в картинки, пусть он сам.
Клиент
Евгений Павлович, поняла, спасибо за ответ😌
Невролог, Детский невролог
добрый день, по описанию очень хороший, сообразительный малыш! Аутизм это психическое заболевание, у которого основной и обязательный признак это отсутствие коммуникации, в вашем случае нет данных за нарушение коммуникации, так как в глаза ребенок смотрит, тактильного контакта думаю не избегает, сам начал потихонечку слоги говорить, вам улыбается, на ваше отсутствие негативно реагирует(идет за вами), никаких даже близко к аутизму звоночков нет! Указательный жест судя по фото уже назревает)) не переживайте!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Никаких признаков аутизма у ребенка нет-не волнуйтесь.
Указательный жест у малыша уже есть, просто он не очень активно его использует.
Учите использовать его в пространстве.
Терапевт
Здравствуйте
Признаков аутизма нет, не переживайте
По фото - скоро жест сформируется.
Ребёнок контактный?