Консультация уролога /

Сосудистая сетка на головке члена — вопрос №1933860

Здравствуйте. История такая. Примерно пол года назад лечил хламидиоз: доксицеклин + мазь Nustolocal. После лечения стали появляться покраснения на головке члена, стали выделяться красные и фиолетовые точки, какие-то бугорки, особенно хорошо видные во время эрекции. Ходил к дерматологу, тот прописал еще какую-то стероидную мазь. Пока пользовался - были улучшения, после отмены стало еще хуже. Несколько раз сдавал повторные анализы - все чисто. По ощущениям иногда присутствует легкое жжение головки и в уретре. Поменял много средств личной гигиены - так же не помогает. С виду напоминает сосудистую сетку, некоторые капилляры просматриваются четко и в невозбужденном состоянии. При эрекции все гораздо четче, на головке члена появляются бугорки какие-то. Помогите пожалуйста с диагнозом.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото для оценки.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, загрузил 2 фото.
Уролог, Андролог
По фото не критично. Для лечения рекомендую ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день в течении 7-10 дней. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Сдайте биохимический анализ крови на глюкозу натощак. Если есть проблемы с желудочно - кишечным трактом, то нормализовать работу, проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Клиент
Галина Александровна, спасибо 🙏
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Андролог, Уролог
Доброго времени суток. Вероятно проблема связана с несовсем правильным использованием гормональных мазей. Их нельзя отменять резко.
. Выглядит не критично. Вероятнее банальный анаэробный дисбактериоз (бактерии, живущие в замкнутом пространстве без доступа кислорода), чаще ассоциированы с женскими бактериями (не обязательно половыми).
В любом случае, выглядит не критично. Вероятно - анаэробный дисбиоз, еще и на фоне "гормонзависимого" сбоя регенерации.
Стараться чаще держать головку открытой (кислород и воздух - лучшие природные атисептики), обработка 1-2 р/сут Мирамистином или водным 0,05% р-ром Хлоргексидина, можно мазь Баланекс или Бепантер-плюс 1-2 р/сут, гигиена, витамин Аевит по капс 2р/сут 2 недели.. Лучше ограничить половую активность на недельку-другую (даже мастурбации), дать коже восстановиться, а то вероятнее снизились защитные свойства.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да, очень похоже на, то что вы пишете. Конечно же это не ИППП.
Траумель местно 2 раза в день 2 недели.
Флебодиа по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Диета.
Станет значительно лучше.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Состояние это связано с бесконтрольным использованием гормональных препаратов
На слизистой - воспаление, связанное с нарушением работы микрофлоры
Вам надо
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту

Это все влияет на работу флоры полового члена
Наружно
- ванночки с ромашкой 2 раза в день 3 дня
- баланекс крем утром и вечером
В течение дня бепантен плюс 2 раза
Лечение не меньше 10-14 дней
На это время отменить секс и мастурбацию
Дайте слизистой зажить
Андролог, Уролог
Доброе утро.Это результат применения гормональных препаратов.Сейчас рекомендации следующие:
-ванночки с фурацилином 2р/с 10 дней
-Элидел 2р/с 14 дней
По мере возможности головку держать открытой.
Есть ли проблемы с ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день. Проблем с ЖКТ не наблюдается.
Андролог, Уролог
Хорошо.Тогда рекомендации прежние.
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Мазь/крем Д-пантенол (Бепантен) 2 раза в день, 2 недели.
Мазь Радевит Актив (Colecalciferol+Retinol+Tocopherol), 1 раз в день, 2 недели.