Консультация педиатра /

Плохой сон,болит живот — вопрос №1933982

Здравствуйте! Ребенок в 9,5 месяцев спит плохо ночью ,вертится ,иногда пукает ,отрыжка ,поднимает ноги резко вверх и бросает,животик иногда вздувается ,стонет ,иногда просыпается с резким плачем ,краснее. Какаем когда как бывает нормально ,бывает кал как у овечки или твердый.И когда ночью кушаем смесь бывает бурление в животе.
Так же ставили аллергический ринит не подтвержденный.Зубиков вылезло два снизу,слюней много руки тянет в рот,кусает.Прикорм давно ввели едим почти все ,но стала замечать что когда поедим Кисломолочку такое начинается ,кушаем бифидо и творожок детский.Пьем магний ,железо так как гемоглобин низкий ,недавно начали дормикинд пить для нормализации сна Смесь кушаем на козьем молоке.
Анализ сдали на лактозную недостаточность ,кал на углеводы и капрограмма , белок и желток ,общий анализ крови ,прикрепила все анализы.
Днём спит нормально,активная.
В чем может быть причина, какие анализы стоит сдать и какое возможно пройти обследования?Может поменять смесь ,хотя недавно сменили были на нутрилон кисломолочный не наедалась ,хотя после перехода почти ничего не поменялось 🤦‍♀️так же кушаем два раза за ночь.

Возраст: 36

Хронические болезни: Синусит

Педиатр
Здравствуйте
Копрогрпамма без воспалительной активности, вариант нормы
Кал на углеводы отрицательный.

У ребёнка не аллергический ринит , показатели отрицательные

По анализу крови анемия, препараты железа необходимо принимать
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а что то от животика можно принимать ?улучшить состояние ,а то так беспокойно спим 🤦‍♀️бурлит все не знаю от чего все ,может узи брюшной полости сделать ?
Педиатр
Во-первых у малыша стул плотный, необходимо наладить водный баланс, ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки
Кисломолочные продукты пока убрать.
Во-вторых , начать прием пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Делать массаж животика, упражнения с приведением ножек к животу

Насморк и резкий плач ночью может быть в период дентации, на десна можете наносить Холисал гель и при сильном беспокойстве можете дать нурофен 2,5 мл
Клиент
Галина Александровна, поняла ,спасибо большое 🙏
Педиатр
Здравствуйте. Дормикинд препарат без доказанной эффективности, на него бывают негативные реакции, лучше отменить.

Гемоглобин отклонен на единицу, можно пропить железо в течение месяца.

Признаков аллергии нет.

Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Так же данное беспокойство может быть на фоне плотного стула, обязательно давайте достаточно жидкости 40 мл на кг в сутки, предлагаете чернослив, тыква.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, хорошо поняла еще делали анализ на флору результаты во вложении посмотрите может там какими-то нарушения !?
Педиатр
Здравствуйте, нет, все у порядке, это условно-патогенная Флора, которая есть в норме.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое поняла вас🙏
Педиатр
Будьте здоровы!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте Евгения, по общему анализу крови незначительно снижен гемоглобин что указывает на железодефицитную анемию, рекомендую начать приём мальтофер 2кап на кг массы тела в сут курс 1 месяц, через месяц пересдайте анализ для динамического наблюдения+ улучшайте питание ребёнка подключите продукты обогащенные железом, мясо, фрукты, овощи, остальные показатели в норме
Копрограмма в норме воспалительных изменений нет.
Кал на углеводы результат отрицательный лактазной недостаточности нет.
Анализ на флору в норме лечение не требует.
Имунноглобулин Е в норме аллергического ринита нет.
При повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, обильное тёплое питье обязательно допаивайте тёплой водичкой после каждого кормления, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, смесь менять не нужно, также возможно малыша беспокоят зубки наносите холисал гель, насморк в период прорезывания допустимо, промывайте носик аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо большое поняла вас 🙏