Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение столбняком — вопрос №193404

Здравствуйте.
Тридцать дней назад я наколол старым гвоздем ступню. Не глубоко. Где то через неделю, на всякий случай, сделал прививку от столбняка. Сейчас появился какой то дискомфорт в челюстях. Это может быть заражение столбняком?

Инфекционист
Здравствуйте! Вы прививку от столбняка сделали. Проявлений болезни быть не может. Тем более,что максимальный инкубационный период 21 день
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, это не заражение столбняком. Инкубационный период прошёл, он составлял 21 день.
Принятый ответ
Педиатр
Вы привиты. Прививка от мюстолбняка исключает заболевание.берегите себя.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!!!Таким способом заряжиться не возможно,тем более вы привиты!!!
Педиатр
Здравствуйте вы привиты
Риска заражения нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нет, риска быть не должно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы все правильно сделали - привились от столбняка. Инкубационный период, к течение которого возможны осложнения и последствия - прошел. Следовательно, ни о каком заражении столбняком речи быть не может. Здоровья Вам и удачи!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вы сделали правильно прививку , а это полностью исключает столбняк , так что не переживайте и живите спокойно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Виталий !
Нет, это однозначно, - не столбняк !
Инкубационный (скрытный) период столбняка в классических ситуациях длится 2 - 5 суток ! Бывают казуистические случаи, когда этот период длится до 3 - х недель ! Но такое встречается так редко, что чуть ли ни каждый такой случай как бы входит в историю медицины ! Срок инкубационного периода , более 21 дня нигде , никогда не описан ! В Вашем случае , прошло более 4 - х недель !
Нет у Вас никакого повода для переживаний !
Что касается дискомфорта в челюстях, то он чаще бывает у курящих людей : от передозировки никотина тонус жевательных мышц заметно повышается !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Инфекционист
Здравствуйте. Это не может быть заражение столбняком, во первых для столбняка характерен - тризм мышц челюсти (человека не может открывать рот, ни пить, ни есть), иначе дискомфорт в челюстях - это не симптом столбняка. Да и максимальный инкубационный период столбняка 2 недели, а у вас уже прошло 30 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно не волноваться, это не может быть заражение столбняком. Вр-первых, сделали вакцинацию, во-вторых, не прошел еще инкубационный период, да и дискомфорт в челюстях это не признак столбняка.