Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом и левом подреберье. — вопрос №193434

Желчный пузырь удален 3 года назад.Боли совсем не ушли.Пропиваю курсами урсосан по 1 утром и вечером,панзинорм 3 в день по 1 месяцу. Последний раз при курсе появилась горечь во рту после еды.Таблетки пить больше не стал горечь пропала.Боли то в правом,то в левом подреберье в последнее время терпимо усилились.Биохимия крови -билирубин,холистерин - верхние границы. Узи- печень увеличена,признаки хронического панкреатита.
Вопрос: Какие таблетки сменить, добавить, убавить при проведении курсов лечения?
Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! А диету держите? Режим приема пищи?
Клиент
Маргуба, Диету соблюдаю.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!!!Диету не нарушаете?
Клиент
Софья, Здравствуйте. В основном соблюдаю. Нарушения редко.
Педиатр
Горечь во рту это признак избыточного оттока желчи . Вам же этого и надо , всё избыточную желчь вам нужно вывести в двенадцатиперстную кишку . Поэтому , если препарат работает , у вас может быть горечь во рту . Возможно , стоит пропить лекарство курсом , перетерпев этот побочный эффект. Или можете Урсосан сменить на Хофитол или Аллохол . Панзинорм на Креон
Клиент
Наталья, Здравствуйте. Может быть к этим двум что то добавить?
Или двух достаточно?
Пульмонолог
Начните Фосфоглив 1 месяц, Микразим с едой, 1 месяц, Дротаверин при болях и спазмах ситуационно.
Педиатр
Если горечь во рту , боли, то это за застой желчи, как и по УЗИ признакам поэтому урсосан надо продолжать, добавить хофитол 1*3 РД 3 мес, обязательно есть строго а одно ито же время, пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Ничего холодного сырого газообразующего газированного грубой клетчатки.
Терапевт, Нефролог
Добры день! Пока прекратить приём Урсосана, начать принимать нольпазу 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды, 2 недели, Тримедат 100 мг*3р/сут за 15 мин до еды, 14 дней, на ночь фосфалюгель 1пакет 10 дней, во время еды панзинорм 10000ед*3р/сут 1 месяц. Через месяц начать приём кромсана только на ночь по 1 капсуле длительно.
Клиент
Лариса, День добрый. Панзинорм принимаю 20 000. Это можно?
Вы советуете 10 000.
Клиент
Лариса, Большое спасибо. Попробую вашу схему лечения.
Благодарен.
Клиент
Лариса, И еще пожалуйста - не нашел КРОМСАН . Нет ли ошибки в названии. Чем заменить? Спасибо.
Педиатр
Больше не значит Лучше . Вы написали что у вас желчегонные и ферменты . Я вам написала чем их заменить . Тоже на желчегонное ферменты .
Терапевт, Нефролог
Нет, тогда не заменять, оставить 20000ед
Терапевт, Нефролог
На здоровье! При болях, если появится необходимость снять болевой синдром, имейте в виду бускопан или спарекс.
Клиент
Лариса, А можно ли нольпазу заменить омепразолом или не лучше? если можно, как принимать? Спасибо.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Начните Пепсан Р по 1саше или таблетке за 30 мнут до еды или по требованию на 14 дней, а также Мезим-форте по 2 табл по требованию (при дискомфорте и тяжести во время или сразу после еды) месяц.
Терапевт, Нефролог
Да, можно вместо нольпазы омепразол, дозировка такая же и режим тоже, 20мг*2р за 30 мин до еды.
Клиент
Лариса, И еще пожалуйста - не нашел КРОМСАН .Нет ли ошибки в названии.Чем заменить ?Спасибо.
Терапевт, Нефролог
Простите, это Урсосан. Вам сейчас его приостановить, поскольку достаточно выделяется на его приём жёлчи и она рефлюктирует в желудок, вызывая тошноту. Сейчас подлечите следствие этого, а через меся начнёте его принимать в поддерживающей дозе 250 мг на ночь, для профилактики холелитиаза.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! вам необходимо принимать препараты из группы ИПП (нольпаза, омепразол) для уменьшения раздражающего воздействия на желудок желчи (20мг х 2р), продолжайте панзинорм во время еды,для улучшения моторики и более быстрого продвижения субстрата по желудочно-кишечному тракту ганатон или мотилиум 1т х 3р.
Клиент
Нина, Добрый день. Спасибо. Пролечусь.
Вопрос: Не бывает ли к панзинорму привыкания ? Его принимаю время от времени,не стоит ли поменять?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда делали последнее УЗИ брюшной полости? Результаты биохимических анализов крови? Проблемы со стулом есть- метеоризмЮ урчание, запоры. диарея?
Клиент
Марина, День добрый. Биохимия и УЗИ неделя назад. Стул бывает разный , но это всегда.
Гастроэнтеролог
Добавьте в схему лечения пробиотики - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели для профилактики дисбактериоза кишечника. Урсосан курсами по 2 капс на ночь 2 месяца 2 раза в год вместе с ферментами - Мезим -форте или Микразим 10000ЕД по 1 абл 3 раза в день во время еды 1 месяц 2 раза в год (между курсами лечения ферменты принимать по требованию). Желудок ранее обследовали? Изжога беспокоит?
Клиент
Марина, Добрый день. Спасибо. Желудок обследовал.
Изжога бывает редко.
Инфекционист
Можете чередовать с креоном
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
На здоровье!