Консультация ортодонта /

Открытый прикус, инфантильное глотание — вопрос №1934519

Добрый день. Хочу пройти ортодонтическое лечение. Посоветуйте тактику лечения. Зубы мудрости удалять не хочу. Зубы ровные, но передние совсем не работают, боюсь потерять их со временем, есть такая тенденция. Также инфантильное глотание, в результате которого развился такой прикус, насколько я понимаю. Была травма носа в детстве и лор-проблемы, но также возможен наследственный фактор, поскольку у отца похожая картина с прикусом. Какие шансы достичь положительного результата в моем случае?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортодонт
В вашем случае необходимо дополнить исследование прикуса в динамике. Например, в артикуляторе, с переносом данных лицевой дугой и депрограммированием. Это позволит врачу понять какой потенциал имеется для работы.
Так же необходимо проверить состояние ВНЧС, сделав его МРТ.
Возможно доктор добавит еще и аксиографию.
Все это позволит решить имеется ли возможность работы с сагиттальной щелью за счет выдвижения нижней челюсти.
Вероятнее всего, у вас не открытый прикус, а дистальный на фоне прогнатии, но это уже уточнит доктор на очном приеме.
Так же врачу придется решать проблему наличия дентального имплантата, так как имплант статичен и не будет двигаться в динамике зубного ряда. А такое движение неизбежно при применение брекет-системы.
Еще одну проблему для врача представляет перестройка нейромышечных рефлексов, которую у взрослых практически невозможно перестроить, и они могут стать причиной рецидива патологии.
Так что вот сколько вопросов требуется решить посетив врача-ортодонта.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо за ответ. Но очном приеме была, пока сделали сканирование и данные снимки. Больше ничего не говорили делать. Я так понимаю больше ничего не будет делаться. Также была на приеме у ЧЛХ, он не выявил патологии при осмотре, но рекомендовал сделать мрт внчс. Другой ортодонт сказала, у вас все просто, ставим элайнеры. Но малость изучив вопрос, понимаю, что не так просто. Меня больше всего смущают рефлексы. Насколько игра стоит свеч?
Ортодонт
Очень трудоемко, если не учесть всех нюансов можно получить «неработающую»проблемную зубочелюстную систему.
Недавно только приводил слова доктора Р. Славичека, порой лучше иметь аномальный, но функционирующий жевательный орган, чем суперулыбку с нарушением всех функций.
Я вас не отговариваю, я рекомендую работать с докторами серьезными.
Если вам с ходу предлагают лечение, это настораживает. Будьте осмотрительны.
Ортодонт
Здравствуйте! Прикрепите фото прикуса сбоку, пожалуйста.
Удалять ли какие- то зубы или нет можно только после очной консультации. Требуется расчет ТРГ. А из него уже будет поеятно, на фоне чего этот прикус: ложный ли? Функционального происхождения? Положение, размеры челюстей?
Травма носа в детстве- вероятнее всего, в детстве было и ротовое дыхание, которое тоже способствует этому прикусу. Глотание точно надо перестраивать: не исправив его, прикус вернется: брекеты носятся несколько лет, а глотаете Вы всю жизнь- функция сильнее.
Нужен грамотный ортодонт, который это сможет исправить.
По поводу потери передних зубов- это вряд ли. Т.к. они у Вас наоборот 'халявят'- свою функцию не выполняют, нагрузки на них 0. А зубы теряют, когда на них идет перегрузка.