Консультация венеролога /

Вич, игла, укол — вопрос №193455

Доброе утро! Я 15 декабря шла по улице и почувствовала что чем-то поцарапала ногу, не придала этому значения. На улице былр темно. Была в зимних сапогах, сапоги на молнии сбоку. Когда пришла домой и разулась увидела на ноге, 10 см от пола, то есть как бы над шишечкой на голеностопе ранку с кровью, которая уже запеклась. То есть ранка как раз на месте где молния у сапог. У меня вопрос, может ли на таком расстоянии от ступни (12 см выше пола, то есть 10 см ноги и 2 см каблука) быть ранка от иглы шприца? Все сапоги целые без проколов. Но на месте где ранка у сапог молния,то есть могла ли игла воткнуться в ткань, которой молния пришита к самому сапогу и сделать прокол ноги на расстоянии 12 см от земли?. В случае если я поцарапала ногу до крови шприцом на улице,каков риск зарвжения вич и гепатитами? Ответьте пожалуйста!

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Такое невозможно, риска нет
Клиент
Ольга, а почему невозможно? Поясните пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! Нет, исключено
Клиент
Маргуба, поясните, пожалуйста, почему исключено. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Риска нет
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Юлия, смотрите, все инфекции очень быстро разрушаются при уличной температуре. Для того, чтобы попробовать заразиться, необходимо уколоться сразу же после использования шприца больным человеком и то, не факт! Поэтому, успокойтесь! Но, если очень неспокойно, то сдайте через месяц ВИЧ, RW и гепатит С
Клиент
Илона, как Вы считаете, можно ли шприцом уколоть ногу на расстоянии 12 см от земли?
Клиент
Илона, я просто очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Юля, теоретически можно, практически-очень проблематично! Скорее всего была какая-то железка
Клиент
Илона, подскажите, а можно ли сдать пцр на вич через 13 дней после укола? Насколько достоверен будет результат натаком сроке?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Юля, добрый день. Заражение исключено.
Клиент
Инна, а если на игле была кровь вич инфицированного и я ей поцарапалась до крови?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риск заражения полностью отсутствует. Вирус не живёт во внешней среде. Успокойтесь и не переживайте!
Клиент
Галина, а в случае если на шприце была вич инфицированная кровь? И я им укололась до крови?
Уролог, Андролог
Если бы на шприце был вирус, то он давно бы уже погиб, так как повторюсь, он не живёт во внешней среде. Заражение тоже исключено!
Клиент
Галина, а разве это не путь передачи кровь-в кровь?
Акушер, Гинеколог
Юля, смотрите! Я, как оперирующий хирург, неоднократно кололась иглой во время операции инфицированных людей (Контакты были посерьёзнее Ваших). Нас обследуют так-сразу после контакта, через месяц, через три и через шесть. Но, поверьте, Ваши тревоги не стоят выеденного яйца!!!
Клиент
Илона, то есть инфицирование 100 процентно исключено?
Уролог, Андролог
Нет. Прошло достаточно времени, чтобы вирус погиб.
Клиент
Галина, а через какое время вирус погибает во внешней среде?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Юлия.
Вряд ли это был шприц с иглой. Скорее всего царапина от молнии.
Клиент
Елена, а почему вряд ли?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Илона, спасибо Вам! Здоровья Вам!
Педиатр
Должна быть гораздо Большая концентрация обязательно свежего,значит, жизнеспособного вируса,
и очень быстро без воздуха кровь в кровь. А уВас так ну никак не могло получиться- все эти условия .
Клиент
Маргуба, ну а если между использованием шприца и моим уколом произошло в течении 5 минут?
Педиатр
Все равно нет . Тут хирург пишет даже про более экстремальные ситуации , и то - нет .
Клиент
Маргуба, а как же пишут о возможности заражения через один шприц? Ведь я тоже поранилась до крови.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, рисков заражения нет. Игла не смогла бы так пройти . Обработайте ранку р-ом фукорцина или зелёнки
Клиент
Елена, а почему не могла? Поясните пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потому что это просто настолько маловероятно! Вы явно надумываете себе эту ситуацию и тревожитесь напрасно.
Понятно, что Вас никто переубедить не сможет, поэтому, чтобы успокоиться и удостовериться, что заражения не было, сдайте кровь на сифилис, гепатиты B и С, ВИЧ через 5-6 недель после предполагаемого укола.
Клиент
Елена, а вы считаете что заражения 100 процентов не было?
Педиатр
Юля , Вы ведь уже второй раз задаете этот вопрос . Тема явно для Вас тяжелая. С таким иррациональным страхом и до панических атак недалеко.Хорошо , даже если какой-то супермен , остановив время проколол вам сапог иглой с вич-инфицированный кровью , то скорее всего после прохождения через сапог и колготки и носки это игла уже вирус никакой не содержала . Это исключено ! А Вам нужно как минимум к психологу. Разбираться с ипохондрией и страхами ВИЧ.
Клиент
Наталья, ну у меня низкие носки, где голеностоп нога была голая. А игла могла войти в ногу через ткань от молнии? Поэтому и переживаю. Вы считаете такую ситуацию невозможной на 100 процентов?
Педиатр
Да. Однозначно да! Её как выпустили? Из духового ружья? Лежа на асфальте? Или Вы так шаркаете ногами, что все вокруг разлетаются по странным траекториям? А если оно валялось- оно было уже сухое, то есть - безопасное. Вообще без вариантов.
Клиент
Наталья, а если между моментом использования кем то шприца и моим проколлом прошло совсем мало времени, то нереально,?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юля. Вы придумали очень сложный, просто фантастический вариант заражения.Гораздо проще предположить, что травма ноги возникла из-за молнии. Поэтому риска заражения нет. Не беспокойтесь.
Педиатр
Достаточно секунд, чтобы игла высохла.
Клиент
Наталья, а если погода влажная была? Ну не лужи, а изморось?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По описанию, если нет проколов, то возможно это была не игла ( а молния), и через кожу сапог очень сложно проколоть незаметно. Не думайте о ВИЧ и гепатитах, рисков заражения нет. Ранку обработайте хлоргексидином.
Клиент
Юлия, а если игла прошла через ткань молнии? Это же возможно?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Должны остаться следы от вкола, и вы бы наверно заметили, когда вам кололи?
Клиент
Юлия, ну на ноге есть след от ранки
Дерматолог, Венеролог, Детский
Если переживаете, сдайте кровь на ВИЧ., геп. В и С через 1,3,6,12 мес.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, не может быть ничего такого, это фантастика.
Клиент
Анастасия, почему?
Педиатр
Тогда все смыло.
Клиент
Наталья, вы уверены что я не заразилась?
Акушер, Гинеколог
Юлия! Вы однозначно, 100% не заразились!!! Успокойтесь, иначе срыв нервной системы Вам обеспечен!!!!!
Клиент
Илона, спасибо Вам огромное!
Хирург
Юлия, здравствуйте !
Иглы такой длины все находятся на учете и при списывании они сдаются на утилизацию ! Контроль строгий, просто так на улице валяться она не могла ! А если даже допустить, что что - то на подобие иглы то трудно представить механизм повреждения, не нарушая целостности ткани сапога !
Скорее всего ногу Вы могли повредить деталями самой молнии (зубцом или застёжкой ) !
Риска быть зараженной ВИЧ, гепатитами нет никакого !
А нужно или не нужно прививаться против столбняка , зависит от того , насколько правильно Вы были привиты против столбняка ранее !
Можете ли Вы заболеть столбняком или нет, зависит от того как Вы были привиты против столбняка до этого !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ , К ХИРУРГУ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ СТАТУСА ВАШЕЙ ПРИВИТОСТИ РАНЕЕ И ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ .
И тогда, я уверен у Вас всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут новые вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, извините за уточнение, а какие иглы списываются? Какой длины?
Клиент
Яков, а обычный шприц с иглой не может поранить на высоте 12 см от земли ногу?
Клиент
Яков, и могла ли игла пройти через ткань около молнии сапога?
Хирург
Нет, Юля, это не обычные иглы, они даже не подходят к обычным одноразовым шприцам, свободно в аптеках не продаются ! Эти иглы хирурги используют , например, для пункции и эвакуации жидкости из плевральной полости , для люмбальной пункции (пункции спинномозгового канала) и т. д. ! Поверьте, что они все на строгом учёте и на улице оказаться никак не могли !
Клиент
Яков, а могла ли я проколоть обычным шприцом с иглой ткань возле молнии и повредить ногу на расстоянии 12 см от земли?
Хирург
Игла не могла оказаться на улице и тем более , не могла проколоть материю сапога под непонятным углом !
Клиент
Яков, ну иглы же попадаются на улице? А если, например, я наступила на шприц правой ногой и укола через ткань левую ногу, то порез мог оказаться на такой высоте? При условии обычного шприца с иглой?
Хирург
На улице иногда приходится видеть мелкие иглы от обычных одноразовых шприцев , длиной 2 - 5 см ! Но игл, длиной 10 и более см. мне и думаю никому на улице видеть не приходилось !
Клиент
Яков, а игла 2-5 см, а еще же сам шприц? Какой он длины? Спасибо!
Педиатр
Юля. Вы АБСОЛЮТНО неадекватно оцениваете ситуацию. Её просто не могло быть. Не могло. А рассуждения- если- бы... А вдруг, а может. Это все просто смешно. Проколовший Вас предмет остался бы в сапоге. Проблем со зрением нет, чтобы не увидеть иглу длиной!!!! 10 см и шприц длиной еще 10. Я таких размеров игл в жизни не видела!!!У Вас же нет проблем как у динозавра? Когда болевой сигнал в мозг доходит через сутки. Самое страшное, что проблемы не с ВИЧ. А с Вами. С психикой и страхами- решайте их.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Начиная от того что через сапог не проколит игла до того что иглы не несут вирусной нагрузки
Хирург
Юлия, здравствуйте !
Фобия , заразиться какой либо инфекцией, в пределах разумного , есть практически у Всех, но она у различных людей выражена в разной степени ! Работая много лет с людьми, это я знаю не по наслышке !
В Вашей ситуации , Вы хотите получить 100% гарантию отсутствия вероятности Вашего заражения какой - либо инфекцией, а Мы , эксперты исходя из ситуации можем дать гарантию, приближающуюся к 100% , но не 100% !
Некоторые люди ,махнули бы рукой на недостающий доли процента , забыли бы про это ! Но сделать это получается не у всех, особенно у тех, у кого обострённый аналитический тип ума !
На мой взгляд, чтобы Вы были бы удовлетворены и могли спать по ночам, нужны более веские аргументы !
А таковыми могут быть только отрицательные результаты анализов крови : ИФА или ПЦР , проведенные спустя 1, 3 , 6 месяцев после инцидента !
Вы можете обратиться в центр СПИД ,объяснить ситуацию, возможно, там пойдут на встречу и анализы может сделают бесплатно, если они допустят, что Вы действительно могли травмироваться использованной иглой от шприца !
Удачи Вам !