Консультация дерматолога /

Выпадение волос — вопрос №1934604

В период с сентября 2020 по сентябрь 2021 пила ретиноиды «Сотрет». Одновременно с ними с марта 2021 по сентябрь 2021 по назначению гинеколога пила коки «Регулон». В сентябре того же 2021 переехала из Воронежа в Санкт-Петербург. Через несколько месяцев обнаружила, что волосы стали выглядеть по-другому (были жесткие, густые, волнистые - восточные). Сначала думала, что это из-за нового климата и воды, но они начала сильно выпадать. Сейчас март 2024, волос потеряла очень много, они стали тонкие и слабые, железо в норме, ферритин не проверяла. Не понимаю, в чем причина и с чего начать. Думаю, что причина в ретиноидах, но что именно нужно проверять и вообще возможен ли такой долгосрочный побочный эффект не знаю. Сейчас страшно смотреть, как волосы без конца лезут.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Косметолог
Добрый день!
Такой долгосрочный побочный эффект от сотрета точно не возможен, тк препарат выводится из организма в течение 5-6 недель после последней принятой капсулы.
Проверьте ферритин, общий белок, витамин д, витамин б12, ттг.
Из того, чем можно помочь сейчас: прием витамина д 2000 ме в сутки, декопил или декахейр для волос хорошо помогает, мезотерапия кожи головы от выпадения волос название препарата apriline.
Далее уже отталкиваться от результатов анализов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к трихологу и сделать трихоскопию и фототрихограмму.
А также нужно определить что вызвало выпадение волос:
1.Проверить уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы, надпочечников
2.Обследовать ЖКТ. (кал на я\глист и простейшие, лямблии)
3.Дефицитные состояния сдать кровь на Вит д, Сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12.
4.Стрессы
После отмены препарата должно было всё восстановится в течение 2-3 месяцев.
Лечение:
La Roche-Posay Kerium Интенсивное средство против выпадения волос использовать 1 р в день через день
Шампунь Dercos Energy+ против выпадения и истончения волос ежедневно.
Витамины lady's formula для роста волос и ногтей на 2 мес.
Коррекция всех выявленных проблем.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Карина!
Очень много времени прошло от приёма ретиноидов, не должно быть.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, в12, в9, уровень половых гормонов с гинекологом, узи малого таза.
Консультация трихолога и осмотреть в трихоскоп для оценки состояния волосяных фолликул.
Сейчас рекомендую по лечению
Селенцин лосьон ежедневно по пробору на 3 мес.
Внутрь Дюкрей Реактив 1 р в день на 3 мес.