Консультация педиатра /

Анализ крови у ребенка 7 лет после ОРВИ — вопрос №1934772

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по анализу крови , очень много сдвигов. Ребенок проболел ОРВИ , один день была температура на 5-6 день болезни 37,3 и рвота( один раз). В остальном кашель , насморк. Сейчас остался кашель и насморк. У ребенка атопический дерматит. Ребенок активный , занимается спортивной гимнастикой. Принимает витамин Д и омегу.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Есть признаки сгущения крови, поэтому необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Также по крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Повышены эозинофиллы, что оправдано, раз у ребёнка атопический дерматит.
Ничего страшного по анализу нет.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, обильное питье, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В ОАК признаки гемоконцентрации, поэтому повышены многие показатели. Видимо, ребенок недостаточно пил жидкость в последнюю неделю. Рекомендую наладить питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно в течение 5-7 дней и повторно сдать ОАК.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По результату анализа крови перенесенная инфекция ( повышены лимфоциты над нейтрофилами), есть признаки гемоконцентрации ( нужно увеличить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки).
Тяжелых тренировок рекомендую пока не делать, организм еще ослаблен.
Продолжайте прием витаминов.
Будьте здоровы!