Консультация терапевта /

Чем поднять ферритин — вопрос №1934816

Здравствуйте. Анализы сдала. Железо показало 16.67 а ферритин 7.70. Подскажите пожалуйста ферритин низкий? Как можно повысить? Какими препаратами? Волосы выпадают, усталость, кожа сухая. После беременности.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев. + витамин С 100мг № 1 месяц.Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа ., легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта.
Ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела. Через месяц пересдать ОАК, ферритин. И сдайте витамин Д, вышеуказанные жалобы наблюдаются и при дефиците этого витамина.
Здоровье вам 🌸
Клиент
Элита Супьяновна, спасибо большое за обратную связь. Последую вашим рекомендациям. Будьте здоровы.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Железо в норме, а ферритина очень мало (как минимум запасы железа (ферритин) должны соответствовать весу, а оптимально вес+ 70). Во время беременности принимали препараты железа? Сдавали ли ОАК?
Необходимы препараты железа : тардиферрон 80 мг 2 раза в день до еды или во время еды. Можно запить апельсиновым соком ( вит С) ,улучшает всасывание Железа. Через месяц контроль ОАК ,Ферритин, СРБ. Лечение до нормализации уровня ферритина. Также отдать предпочтение продуктам, богатым этим микроэлементом: говядина, печень, морепродукты, листовая зелень, гранат, грецкие орехи. Препараты не запивать чаем, исключить кальцийсодержащие продукты, бобовые, яйца.
Клиент
Альбина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Да при беременности была анемия 1 степени, принимала сорбифер , пришло в норму. Вот после родов уже видимо ферритин снизился. Буду принимать препарат.