Консультация педиатра /

Красные веревочки в кале — вопрос №1935553

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, в кале через раз появляются красные ниточки. Началось с трех месяцев. Подскажите что это может быть?польностью на грудном вскармливании. Пару раз давала посасать банан.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Виталина . Так банан выходит) он не переваривается полностью и выглядит как ниточки .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Так может выглядеть банан. Как часто даете ребенку пробовать что-то из прикорма в целом?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, раз в неделю банан, раз в месяц капельку апельсина, и пару дней назад яблоко зеленое дала.
Педиатр
На кровь это не похоже, это непереваренные частички пищи, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте.
Некоторые продукты усваиваются не полностью.
Чаще всего черные, коричневые ниточки в стуле появляются по следующим, причем совершенно естественным причинам: малыша покормили бананом, яблоком, грушей, киви или черносливом, причем не обязательно в этот день, может быть, и накануне.
В подобных случаях стоит обращать внимание на состояние ребёнка. Если ребенок здоров и активен, у него не болит живот, а недавно был введен прикорм (в том числе и бананы), то обычно волноваться не о чем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Это непереваренные волокна банана. Такое возможно при употреблении киви, хурмы, гречневой каши. Не опасно, связано с незрелостью ферментной системы ЖКТ
Повода для волнения нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото в стуле непереваренные частицы банана, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, лучше отложить фрукты до возраста 6 - 7 мес