Консультация детского хирурга /

Падение с кровати затылком — вопрос №1935945

Добрый вечер
Ребенку 1 год и месяц.
Находился в комнате на кровати.
Услышала грохот -сразу прибежала.
Малыш упал -но как не ясно.
Ножки были прижаты к кровати, чуть согнутые в коленках ( поперек).
Будто бы сидел и завалился затылком с высоты кровать + свой рост.

Заплакал , плакал сильно , то ли от испуга то ли от боли.
Муж пошел укладывать , я забрала в полу дреме проверить реакцию зрачков.
Малыш плакал , дала ватные палочки - в моменте успокоился.
Зрачки реагировали на свет.
Тошноты на было, походку и вялость тяжело было оценить с вечером Полу сна.
Через минут 20 проснулся, дала грудь -кушал как обычно, с ковыряниями и блужданиями ручек по мне.

Высота кровати 50 см
С его высотой еще см 30
Итого примерно 80-85 см высота падения

Шишек на голове пока не видно

Опасно ли ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Не.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько времени прошло с момента травмы? У маленьких детей симптомы сотрясения могут проявляется не сразу а в течении 12 часов а иногда и суток. Падение с высоты 85 см для ребёнка всё-же много, но радует что он упал не на плитку а на ламинат(судя по фото) что немного смягчило удар.
Рекомендую показать ребёнка неврологу, и выполнить Rg черепа в 2-х проекцих
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, да
Падение на ламинат , мое предположение что с позиции сидя.
Упал примерно часа 2 назад
Сейчас ночной сон
Клиент
Александр Геннадьевич, да
Падение на ламинат , мое предположение что с позиции сидя.
Упал примерно часа 2 назад
Сейчас ночной сон
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Спит спокойно? Не наблюдается повышенной активности ручек или ножек, по типу подёргиваний?
Клиент
Александр Геннадьевич, нет
Сон отличный, все как обычно.
Спит спокойно
Без поддергиваний и стонов
На голове по - прежнему ничего не могу найти
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Не ищите, раз ребёнок крепко спит не стоит его будить. Я так понимаю что вы ещё на ГВ? Ночью ребёнок просыпается покушать?
Клиент
Александр Геннадьевич, да
На ГВ еще.
Он уже просыпался
Мы его укатываем в коляске, перекладывала , он закапризничал ( стандартно).
Дала грудь - покушал и продолжил сон ( здесь все было стандартно, со своими ритуалами ручками)?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Тогда утром после пробуждения.
1) уложите его на спинку и дайте ему в каждую ручку по укозательному пальцу (оцените хват, сила должна быть одинаковой с обеих сторон)
2) не забирая свои пальцы медленно усадите его( в норме он должен сам тянуться за пальцами а не вы его тянуть)
3) пока будет лежать возьмите игрушку и проводите перед ним на расстоянии 40-50см вправо влево вверх и вниз и в крайних точках на 2-3 сек остановиться(в норме должен следить за игрушкой обоими глазками одинаково, движения глаз должны быть плавными)
Клиент
Александр Геннадьевич, если все 3 пункта +, можно панику отставить и не держать малыша по врачам ? ( мы коклюшем только проболели)
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Да. Панику отставить!)
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Просто я сомневаюсь в том что он упал сидя с кровати. Учитывая, с ваших слов, его склонность к кровоподтёкам. Скорее всего он мог сползая с кровати, нажками в низ, поступиться, шмякнуться на попу, а потом только завалиться на спину. Понимаете падение с высоты почти 1 метра на голову, маловероятно без ушибов мягких тканей головы.
Клиент
Александр Геннадьевич, вот он на днях ползал по дивану и тоже спиной начал падать , но по итогу перевернулся лицом и я не успела поймать , об пол лбом -бровью.
Синяк был с шишкой моментально .

Здесь я слышала только грохот .. но он вот как жираф на фото - так же и он лежал
Мне сложно оценить как он упал и мог ли он так ровно упасть

Инстинктивно же он бы попытался выкрутиться

Спускаться он умеет прекрасно
Падает только когда витает где -то
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Ну вот и я о том же. Ложитесь отдыхать а завтра утром посмотрите и напишете как ваша малышка. Спасибо.
Клиент
Александр Геннадьевич, спасибо большое!
Клиент
Александр Геннадьевич, сейчас еще раз рассмотрела с другой стороны, немного сбоку нашла как небольшие красные точки , не синяк а прям точечки .. но сбоку. А лежал затылком
Детский хирург, Уролог, Травматолог
В любом случае, пока малышка спит, вы ничего делать не будете. А утром можно будет всё спокойно оценить.
Клиент
Александр Геннадьевич, добрый вечер!
Состояние не удалось проверить по тесту, так как у малыша свои хотелки бегать и ходить . Но в целом : аппетит отличный, активный, не шаткий , шишек нет , все как Всегда. Единственное, вот на ночь на груди укладывала и он немного отрыгнул /вырвало сразу после груди ( до этого после груди постоянно рвало, потом был перерыв)
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Сегодня была рвота или только отрыгнул перед сном?
До этого после груди постоянно рвало потом был перерыв - вы имеете ввиду сегодня в течении дня была постоянная рвота?
Клиент
Александр Геннадьевич, нет нет. У него особенность с детства, он молочко с груди всегда срыгивал. Стал постарше - срыгивал вечером. Потом месяц , может чуть меньше, перестал ( но он и грудь на ночь. Тал кушать в разы меньше ). Ночью не Срыгивал,днем тоже все отлично было. Вечером даже немного поиграли ( любит когда его крутишь вверх ногами ) все ок. После ванны распаренный, активно очень кушал грудь и на ночной сон его качала и вот в этот момент отрыгнул ( не больше столовой ложки) . Спит спокойно сейчас . Больше эпизодов с момента падания не было
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Всё понятно. А по поводу срыгивания обследование проходили?
Клиент
Александр Геннадьевич, да, сказали что индивидуальная реакция и пройдет . Ну так и есть , фактически первый эпизод за 2 недели
Детский хирург
Здравствуйте. Отсутствие рвоты, вялости, потери сознания - отлично! Но лучше выполнить рентгенографию черепа (исключить перелом). Если и там всё хорошо, тогда холод к месту ушиба каждые 3 часа на 10 минут первые 2 суток и осмотр детского невролога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, малыш на ночном сне
Места ушиба не вижу ( шишек, красноты…. Будто б и не падал ).

УЗИ головы нет? Только рентген ?
Детский хирург
УЗИ головного мозга возможно, если не зарос родничок. В идеале, конечно, сделать.
Если места ушиба не видите, тогда можно не прикладывать. Сделайте рентген, посетите невролога, по возможности НСГ(узи головного мозга). Если везде норма, тогда можно не переживать. Во сне неврологические проблемы не увидите.
Клиент
Сергей Владимирович, а есть какие-то косвенные признаки по которым что -то можно серьезное определить , без рентгена ?

На голове не могу найти ничего, что свидетельствовало бы о травме .. Хотя к синякам склонен
Клиент
Сергей Владимирович, узи если без изменений- недостаточно будет ? И возможно только через родничок?
Детский хирург
Да, обычно при переломах черепа появляется гематома, поэтому в вашем случае это маловероятно.
Детский хирург
Да, узи только через родничок. С помощью узи мы только исключим кровоизлияния и отёк головного мозга, кости достоверно не посмотрим.
Клиент
Сергей Владимирович, а вовнутрь не может быть гематома ?
Он не так давно в очередным раз падал , у него шишка на брови была.. появилась моментально .
Но вот здесь ничего не было такого
Клиент
Сергей Владимирович, звучит еще страшнее перелома
Детский хирург
Внутримозговая гематома возможна, УЗИ позволит исключить. Но вы себя не накручивайте, тогда была бы совершенно другая клиническая картина. Эти исследования в вашем случае, для успокоения вас необходимы в первую очередь.
Клиент
Сергей Владимирович, мы просто только коклюшем приболели и поэтому старались минимизировать контакт. Важно понимать риски и серьезность для посещения врача
Детский хирург
В данной ситуации лучше посетить, чем пользоваться советами. Наши комментарии носят лишь рекомендательный характер, а вы можете недооценить состояние ребенка. Так же бывает отсроченная симптоматика (обычно через 6 часов после травмы). Поэтому всегда лучше очный осмотр.
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо !
Клиент
Сергей Владимирович, добрый вечер!
К врачу не смогли пока попасть. Из наблюдений : шишек на голове нет, активный, аппетит хороший, никак х изменений нет, единственно , только что при укладывании на груди немного вырвало ( раньше такое постоянно после груди было)
Детский хирург
Добрый вечер. Ответить на ваши вопросы и точно сказать есть ли проблема возможно при очном осмотре. Все рекомендации, которые мог вам дать, описаны выше.
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Я напишу как я вижу эту ситуацию

🟡Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться детскому хирургу, детскому неврологу

🟡Надо выполнить КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов

🟡Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом

🟡Рентген и УЗИ в этом случае не информативны

🟡Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка

🟡Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим решением, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, добрый день! Прошли уже получается сутки, к врачу мы не успели попасть. Из наблюдения : шишек нет, ничего нет ( хотя мы склонны к моментальным проявлениям шишек и подтеков), аппетит хороший, активный, изменений абсолютно никаких нет в поведении