Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1936109

Здравствуйте. Ребенку 1,5 года. Сегодня четвертый день как держится температура в среднем 38,5. Самая высокая была 39,5. Сбивается нурофеном и не поднимается около 8 часов. Сбивается до 37,2. Вчера приходила педиатр, назначила лечение: мирамистин в рот, в нос; свечи генферон лайт 2 раза в день. И если к сегодняшнему вечеру не спадет температура, то с завтрашнего дня начинать пить антибиотик флемоксин солютаб. Температура, к сожалению, к вечеру не спала. Точный диагноз врач не поставила, лишь предположила что возможно начинается ангина, так как воспалены миндалины. Помимо температуры воспалены десна и кровят. Так же она предположила энтеровирусную инфекцию и гингивит на её фоне. Кашля, насморка нет. Ребенок активный, но совсем мало ест. Воду пьет в течении дня. Плюс на ГВ. Смущает что она назначила пить антибиотик без анализов((анализы сдали сегодня в срочном порядке самостоятельно. Пришел результат - пожалуйста, помогите его расшифровать🙏🏽и стоит ли действительно пить антибиотик

Педиатр
здравствуйте, анализ еще не прикрепился
Педиатр
посмотрела анализ, кровь бактериальной природы, воспалительная, антибиотики нужны
мазок из зева или стрептотест делали?
Клиент
Вита Антоновна, нет. Врач только посмотрела горло и все
Педиатр
если есть возможность, купить стрептотест и сделать
если будет положительный антибиотик на 10 дней
если отрицательный можно на 7
обязательно консультация отоларинголога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-11,0 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты-1,78 данный показатель повышается при вирусной инфекции.
Нейтрофилы-6,20 преобладают над лимфоцитами- 2,86 в вашем возрасте должно быть наооборот- это не исключает наслоение бактериальной инфекции.
Увеличено количество палочкоядерных нейтрофилов-15- этот показатель повышается при бактериальной инфекции.
- СОЭ- 15 верхняя граница нормы ( норма до 15) - это неспецефический маркер воспалительного процесса он повышает как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Кровь вирусно- бактериальной этиологии. Можно приобрести в аптеке стрепта- тест,для исключения стрептококковой ангины.
Данная ангина очень редко бывает у деток до 5 лет. Но лучше, по возможности, исключить стрептококковую ангину.
- Гемоглобин-109 незначительно снижен( норма от 110г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.
Возможно, снижение гемоглобина произошло на фоне вирусно- бактериального заболевания.