Консультация невролога /

Болит копчик и крестец после массажа — вопрос №1936211

Добрый день. После трамвы лежала и сидела полтора месяца дома. Выходида на прогулку 2-3 раза в неделю. Заболел позвоночник и спина. Пошла на массаж, растирали крестец с согревающим эффектом и массаж ягодиц и всю спину делали. Сразу после массажа заболел копчик, болит неделю , постоянно его чувствую. Мне испортили копчик, отчего это может быть? Никогда не билась копчиком и проблем не было ранее, спина и позвоночник тоже никогда не беспокоили... Может ли само пройти и что теперь делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, может быть такое, что на фоне интенсивного массажа возникает мышечный спазм и болевые ощущения.
Начните приём НПВС аркоксиа 90 мг 1 раз в день 10 дней + омепразол 1 т утром натощак 10 дней
Для снятия мышечного спазма миорелаксант- сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Местно наносите мази, содержащие нпвс- диклофенак, амелотекс.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Массаж конечно пока отмените.
Если через неделю не будет получше, то необходимо выполнить мрт пояснично- крестцового отдела и копчика.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а подойдет мазь артрозелин? Без таблеток само не пройдёт?
Невролог, Детский невролог
Без таблеток может пройти и самостоятельно, но с НПВС будет быстрее.
Да, артрозелин подойдёт, можно мазать 3 раза в день.
Невролог
Здравствуйте.
Чтобы понять, что могло произойти, рекомендовала бы хотя бы как минимум выполнить мскт копчика, чтобы исклбчить изменения в нем.
Боль пи движении или постоянная?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, что такое мскт? Боль постоянная несильная, не стреляющая. В спокойном и сидячем положении хуже
Невролог
Мультиспиральная компьютерная томография.
Невролог
Здравствуйте! Возможно это мышечные спазмы в пояснично- крестцовом отделе на фоне дегенеративных изменений пояснично крестцовом отделе позвоночника , что могло усугубиться после массажа. Зависит от степени нажатия в мышцы.
Учитывая не сильно выраженную симптоматику можно провести местную терапию : пластыри Вольтарен 5 дней , версатис 5 дней, мази противовоспалительные ( можно любой диклофенак , кетопрофен , артрозилен тоже подходит). Если боли не будут сниматься , медикаментозно : целекоксиб 200 мг внутрь 2 рд 10 дней , мидокалм 150 мг 2 рд 7 дней.
В идеале , желательно снимок сделать : кт или мрт пояснично крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ранее в течении жизни такие боли были? Когда начали выходить из дома насколько активный образ жизни? Через какое время после массажа появились боли и сколько дней делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, со спиной и копчиком никогда не было такого в жизни. У меня сотрясение было, месяц я лежала и сидела, выезжала к врачам, через месяц начала прогулки по 30-40 мин 2-3 раза в неделю, больше не могла так как плохо голове было после движений. Болеть спина стала во всех отделах одновременно неделю назад, я пошла на массаж, растирали крестец и сразу после массажа как пришла начал болеть копчик и болит 5 день.
Клиент
Татьяна Викторовна, боль появилась сразу после первого массажа, больше не стала ходить. После начала боли в спине гуляю каждый день по 1-1,5 часа и делаю легкую гимнастику, но вчера после растяжки крестца и лежа и упражнений на копчике болело больше
Невролог
В таком случае лучше показаться неврологу очно, врач проверит рефлексы и чувствительность, дальше будет понятно по дообследованиям МРТ скорее всего сделать желательно, после осмотра будет понятно какой отдел позвоночника смотреть ( может быть нужно захватить чуть выше). Но данные исследований нужно всегда сопоставлять с данными осмотра чтобы точно убедиться в причине боли. Пока можно начать принимать препараты группы НПВС ( например целекоксиб и др они направлены на снятие местного отека , воспаления вследствие чего уменьшается боль ).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какая у вас была травма ? Какие исследования вы проходили ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Посоветую Вам выполнить КТ или МРТ копчика, бывает такое, что есть подвывих или вывих копчика, о котором человек даже не знает.
Сейчас по лечению рекомендую Вам
Таб.Теноксикам 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Невролог
Здравствуйте Карина 🌷 Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна Юрьевна, проделала, копчик болит всегда, когда лежишь на жесткой поверхности болит крестец и копчик от твердого , при поднятии ног болит копчик и тянет , ничего нового не происходит , боль такая же , а если сидеть на нем или лежать на жёстком больнее
Невролог
По пробе корешковый синдром необходимо пройти мрт копчика ,Необходимо начать колоть препараты сможете ?И скажите что с давлением ежедневно,чтобы правильно подобрать терапию?
Клиент
Нонна Юрьевна, корешковый синдром после массажа? Как такое возможно? Я ходила на медицинский массаж и растирали крестец поясницу и ягодицы , такое делают на всех массажах
Невролог
По пробе идёт корешковый ,при массаже мышечно-тонический синдром возможно просто совпало и с массажем поэтому лучше пройти мрт крестцово -копчикового отдела позвоночника что из медикаментозной терапии получаете на данный момент чтоб лишние препараты не назначать вам
Невролог
Здравствуйте. После массажа может возникать мышечная боль, но как то затянулась она у вас. Нет, повредить не могли. Можно местно меновазин растирать, при неэффективности добавить аркоксиа 60 мг 5 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Клиент
Маргарита Алексеевна, мышечная боль по всей спине была и прошла, но тут растирали крестец и над копчиком, это воспаление какое то или что ? Сразу после этого заболел копчик. Может все таки что то серьезное? Конечно МРТ надо сделать это понятно, но как такое и что именно могло произойти ?
Невролог
Мрт копчика. Но чтоб повредить его массажем, это прям очень надо постараться. А вот мышечный спазм мог в области копчика возникнуть. Но моя схема лечения в любом случае должна помочь , даже если вдруг сместили копчик, боль, воспаление уйдут. Но МРТ, или хотя б рентген сделайте.