Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница после родов — вопрос №1936513

У меня третьи роды, после первых 13 лет назад у меня чесалась спина и тогда я и аллергопробы сдавала и пила и мазала , но через год прошло, что то может помогло , я и не помню.
И вот сейчас спустя 2 месяца после родов , я уже 2 месяца мучаюсь с сухостью, то чесалась голова, то экзема на веках, то крапивница.
Я восстановила питьевой баланс , стараюсь и саду веки бипантеном, лучше
Но вот крапивница, я понять не могу от чего? У меня крапивница была на лице только на Нурофен после ковида где то год, почему то так реагировать стал организм, но прошло и даже выпив его сейчас, она не выступает! А вот на руках и предплечье ни с чего просто и обычно вечером...
Это специфика послеродового периода или что ???
Вот например лежу в кровати , бац на руке пятно...оно не особо и чешутся, я просто понимаю что горит и вот оно вскочило, я встала помазала новым кремом атопик, купила по совету...помазала кисти и смотрю на плече тоже выскочило и там помазала и как давай все предплечья гореть и покрываться красным тоном. Пошла смыла биодермой и все прошло, но два следа крапивницы естественно нет. И так почти каждый вечер. Если мажу кремом кожу будто щипет, как на ...обгоревшую что ли.
Только кисти и только плечи/предплечья ...
Направьте в нужную сторону что бы избавиться, анализы которые сдала прилагаю

Хочу добавить что руки очень часто в контакте с водой, а зона предплечья всегда была чувствительна например аллергия на солнце именно от туда начинается мелкой сыпью чешутся ...

Возраст: 32

Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи. В связи с гормонами скачка и которые происходят во время беременности и родов такое может быть. Вы кормите сейчас грудью? Ещё по анализу вам нужна консультация эндокринолога.
Клиент
Наталья Александровна, нет не кормлю, грубо говоря вся эта свистопляска и началась чуть позднее , мы рано завершили на были маститы один за одним и вот спустя месяц примерно началось все это , ну вот сейчас и волосы ещё выпадают , я просто помню и понимаю что год после родов организм творит что ему захочется
Но когда видишь эти пятна думаешь спасите помогите что со мной от чего)
Да я досдам по щитовидке и обращусь, но у меня этот показатель только один всегда выше, остальные в норме , до и в беременности был 26, а вот сейчас выше, но мне тоже вроде сказали что нормально , можно не смотреть его если он такой один
По анализам на аллергию я могу не думать и при высыпаниях пить Зиртек тот же смысла нет?
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, так как не кормите то сейчас смело начинайте принимать сорбенты полисорб или энтеросгель, по 1 ст. Л 2раза - 3раза в день до 5-7дней. И курсом пропейте чтобы в организме был накопильный период препарат Эльцет или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день до 14-20 дней. Так как это крапивница смысла мазать её нет, она мигрирует по телу, возникает в разных местах. Если вдруг распространить я по все телу или будет отёк то однократно можно дексаметазон 4 мг или преднизолон 30мг внутримышечно, но не увлекаться. Узи щитовидной железы все таки проверьте. И сделайте анализ кала трёхкратно или сдайте кровь на антитела к гельминтам лямблиям, аскаридам, токсокарам. Из питания сейчас лучше убрать рыбу и морепродукты, орехи, вит С и сладости не увлекаться яйцами. Завести пищевой дневник и там отмечать что ели и когда появилась реакция. Будьте здоровы.
Клиент
Наталья Александровна,
Спасибо , по анализу иммуноглобулин в норме это означает что аллергии нет?
И можно ли вместо полисорба просить Лактофильтрум, это лучше или хуже или не то вообще?
Аллерголог-Иммунолог
Можно и лактофильтрум. Иммуноглобулин Е в норме такое бывает и при аллергических проявлениях.
Клиент
Наталья Александровна, а что тогда сдают что бы исключить аллергию?
Аллерголог-Иммунолог
Смотрят накопительная или нет, на сколько организм с ней борется и какие препараты назначить
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста, пришел результат эозонофильный белок, повышен в два раза....что из этого следует, что делать нужно делать и причины какие могут быть
Аллерголог-Иммунолог
Да вижу что повышен, это нам подтверждение наличие точно аллергической этиолгии течения заболевания.
Клиент
Наталья Александровна,
Какие мои действия в таком случае?

Если у нас есть собака, которую завели во время беременности, дабы исключить аллергию на нее , нужно сдать кровь на шерсть или аллерогпробу ? Где то слышала что можно прям на свою собаку сдавать, бывает такое?
Клиент
Наталья Александровна, Какие мои действия в таком случае?

Если у нас есть собака, которую завели во время беременности, дабы исключить аллергию на нее , нужно сдать кровь на шерсть или аллерогпробу ? Где то слышала что можно прям на свою собаку сдавать, бывает такое?
Аллерголог-Иммунолог
Можно сдать на свою но он не очень спецефичный, сдать лучше просто на кровь аллерген к эпителий и шерсти собаки, но на период сдачи вы не должны принимать антигистаминные в течение минимум 7 дней.
Клиент
Наталья Александровна, если анализ покажет что аллергии нет это считается полностью достоверным? Говорят что сдают на шерсть, а аллергия может быть на слюну, насколько это логично?
Аллерголог-Иммунолог
Да, вы правы на слюну тоже бывает реакция, но как правило она проявляется когда собака дотрагивается до кожи(лижет) после чего проявления.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , рекомендую до обследоваться - сдать кровь на антитела к паразитам ( лямблии, токсоккара , аскариды). Либо кал методом парасеп трехкратно. Также можно обследоваться на хеликобактер пилори - сдать кал. На данный момент начните прием адсорбентов - Энтеросгель 1м.л. 3 раза в день 10 дней. Таб Зиртек 5 мг 1 раз в день 5 дн ( это детская дозировка безопасна для Вас и малыша). И кремами эмолентами продолжайте пользоваться.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, спасибо
Так вот почему то на кремя кожа реагирует аллергией, становится хуже, все просто краснеет, пока не смою крем...
Клиент
Алена Игоревна, мне ещё врач назначил сдать эозонофильный катионный белок имуно кап, я жду этот анализ очень долго до 14 дней сказали ... Что мне это даст ? Если иммуноглобулин в норме?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Он тоже показывает наличие аллергии, но он больше склонен к аллергическим реакциям со стороны дыхательной системы.
Клиент
Алена Игоревна, посмотрите пожалуйста, пришел результат, повышен в два раза....что из этого следует, что делать нужно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Начинайте прием антигистаминных и сорбента - сорбент энтеросгель 10 дней а Зиртек 1 мес. Эти препараты снизят уровень экб. В дальнейшем когда закончите грудью кормить сможем пролечить в полном объеме.
Клиент
Алена Игоревна, я не кормлю грудью
А что означает это повышение? Что нужно сдать что бы понять причину ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анализ говорит об аллергической реакции. Либо об паразитозе ( выше я описала на что нужно ещё обследоваться) ✨🌷
Клиент
Алена Игоревна, сдать кровь на антитела к паразитам ( лямблии, токсоккара , аскариды) это я завтра сдам
Можно ли выпить Лактофильтрум и Зиртек сейчас или лучше перед сдачей не пить?

Второе, если там покажет норму, то остаётся только вариант аллергии, верно? Это что дальше искать аллерголога и сдавать аллергопробы?

Если у нас есть собака, которую завели во время беременности, дабы исключить аллергию на нее , нужно сдать кровь на шерсть или аллерогпробу ? Где то слышала что можно прям на свою собаку сдавать, бывает такое?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Принять Зиртек и Лактофильтрум можно, да останется только вариант аллергии. Сдать можно на конкретное животное специфический иммуноглобулин Е + взять в лабораторию шерсть животного .
Клиент
Алена Игоревна, это то есть мне просто нужно взять завтра с собой шерсть и они примут у меня данный анализ да? А если слюна? Или нет разницы?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Там или шерсть или перхоть( ну ее нереально взять). А на счёт сделают ли они анализ это только у них узнать, так как не все клиники делают.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите а биохимия нужна? Советовали сдавать до выявления аллергии , а. Сейчас наскольтко актуально?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , биохимия я думаю не актуальна в данном случае ✨🌷
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, добрый день!

Вам надо сделать УЗИ щитовидной железы, так кек гормоны не отражают железодефицита, по УЗИ могут быть изменения, раз есть небольшое повышение антител к ТПО.

После или во время беременности крапивница не редкость, часто вызвана гормональными изменениями, стрессом, повышенной нервной возбудимостью, застоем желчи.

Рекомендую сделать
- УЗИ органов брюшной полости,
- кал на паразитоз методом parasep трехкратно
- стандартный биохимический анализ крови с сахаром, гликированным гемоглобином, холестерином,
- уреазный тест на Хеликобактер пилори.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо!