Консультация онколога /

Высокий показатель д-димер — вопрос №1936536

Можно ли принимать ксарелто при д-димер 1988 в данный момент( прсле операции на голову прошло 3 недели), диагноз глиома головного мозга. Сейчас проходит химиолучевую терапию . Либо другое лекарство для профилактики тромбоза. И в какой дозировке? Благодарю за ответ!!!

Возраст: 70

Хронические болезни: Да, гипертония, почки

Онколог
Здравствуйте!
После проведения оперативного лечения показатель Д-димера всегда повышен, чтобы решать вопрос о необходимости назначения антикоагулянтов нужно видеть показатели коагулограммы, в том числе фибриногена.
Изолированное повышение д-димера не является показанием к назначению этих препаратов, если нет признаков тромбоза вен нижних конечностей.
Так как прошло всего 3 недели после оперативного лечения D-димер, еще может быть высоким, но как и написала выше, нужно смотреть показатели всей свертывающей системы крови. Перед проведением курсов химиолучевой терапии врач онколог и радиолог должны оценивать все факторы риска тромбоэмболических осложнений и при необходимости их корректировать.
По анализам повышены нейтрофилы, признаков ОРВИ нет?? Повышения температуры??
Так же повышение креатинина, нужно пройти узи почек, пить больше жидкости, пропить сорбенты 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Прошло два дня прохождения химиолучевой терапии, сегодня утром стала идти кровь из носа.. такое возможно? Нужно что-то для этого делать?
Онколог
Нужно сдать кровь на коагулограмму, еще раз оценить показатели тромбоцитов, но по анализам была норма. Если никаких снижений нет, ничего не нужно делать. Можно делать турунды с аминокапроновой кислотой и вставлять в каждую ноздрю , если сильно кровит.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый вечер! Сдали дополнительно анализы, посмотрите пожалуйста
Онколог
Фибриноген более 4, лейкоцитоз, плюс повышение D-димера. В данной ситуации нужно начать прием антикоагулянтов.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день! Сделали узи вен нижних конечностей, сказали, что все хорошо, вены проходимы полностью
Клиент
Все равно нужно принимать ксарелто? Или какие-то более щадящие препараты
Клиент
Юлия Бабековна, а может не стоит, если кровь идёт носом..?
Онколог
Если нет сопуствующих заболеваний-инфаркта, инсульта, по узи вен все хорошо, нужно пересдать анализ через неделю, в том числе и Д-димер, и уже на основании показателей смотреть о необходимости приема эликвиса. После операции показатели могут быть еще повышены.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Изолированное повышение Д-димера не является показанием для назначения антикоагулянтов.
Вам необходимо сдать клинический анализ крови, коагулограмму, выполнить УЗДС сосудов нижних конечностей.
После получения анализов ваш доктор должен оценить все в комплексе, определить риски и назначить антикоагулянты.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, сдали дополнительно анализы, посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
По анализам крови есть незначительное повышение фиброюиногена, анемия лёгкой степени, лейкоцитоз.
+ Повышение билирубина и АЛТ.
Скажите пожалуйста, получаете ли Вы дексаметазон/Преднизолон?
Когда в последний раз выполняли УЗИ/ КТ брюшной полости?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте! Дексаметазон делали уколы перед операцией, получается 1 месяц назад. Узи брюшной полости, делали также перед операцией
Онколог, Маммолог
УЗИ брюшной полости нужно выполнить повторно.
УЗДС вен нижних конечностей сделали?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Изолированное повышение д димера не является показание к назначению антикоагулянтов. Вам нужно сдать коагулограмму и общий анализ крови, выполнить узи сосудов нижних конечностей. Далее на основание всех результатов решается вопрос о назначение препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Сдали дополнительно анализы, посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной случае нужно начать прием антикоагулянтов
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день! А может не нужно, ведь кровь идёт из носа..а ксарелто ещё больше разжижжит кровь?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если есть носовые кровотечение то принимать антикоагулянты не нужно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Само по себе изолированное повышение Д-димера не является основанием для назначения Ксарелто!
Нужно оценить все базовые показатели коагрулограммы (МНО, АЧТВ) - и только на основании этих данных рассматривать необходимость назначения антикоагулянтов или антиагрегантов.
Д-димер очень часто повышен у онкобольных и в послеоперационном периоде
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Сдали дополнительно анализы, посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Добрый день!
По коагулограмме все хорошо! Гиперкоаоуляции нет