Консультация гинеколога /

Киста правого яичника — вопрос №1936628

На УЗИ 12 день цикла выявлена киста правого яичника . Правый яички 41*23. Структура не однородная, двухкамерная киста 25*19. В одном срезе не более 3 фаликулов с максимальным диаметром 3мм.
Левый яичник размеры 30*17. Контуры равные структура однородная. В одном срезе не более не более 5 фолликулов максимальный диаметр 8. Диагноз киста правого яичника.
До этого сдавала анализы. Был выявлен бак вагиноз. Прохожу лечение. По поводу кисты. Ничего не беспокоит. Но есть вероятность, что она не рассасется. Прохожу обследование каждый год. До этого было все нормально. Подскажите пожалуйста как быть? Гинеколог сказал ждём . Потом опять УЗИ. Хотелось бы если получится забеременеть.

Возраст: 35

Гинеколог
Здравствуйте. Конечно, информативнее было бы взглянуть на ваше УЗИ, если на самом деле ничего не беспокоит, то можно дождаться менструацию, а после сделать УЗИ контроль с 5-9 день менструального цикла.
Клиент
Анастасия Николаевна, Я прикрепила скан
Гинеколог
Делаем УЗИ контроль, и смотрим произошел ли регресс кисты, увеличилась ли она в размере. Кисты и опухоли оперируются обычно более 3-х см. Так как структура неоднородная нужно исключать эндометриоидную опухоль яичника. Пока контроль в динамике, и лучше для сравнения у другого доктора
Клиент
Анастасия Николаевна, контрольное УЗИ сделать в следующем цикле или пропустить 2-3?
Гинеколог
Пока проходите лечение по бак вагинозу, никакой беременности не планируйте, пока полностью не пройдете санацию..
УЗИ контроль лучше через 2 цикла сделать. Никто не исключает фолликулярную кисту, но мне не нравится что она не однородная и двухкамерная
Клиент
Анастасия Николаевна, да об этом врач и сказал. Она ему тоже не понравилась. Навряд ли пройдет сама
Клиент
Анастасия Николаевна, согласна с вами
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас не киста, не переживайте. Это доминантный фолликул.
У Вас 12 день цикла, со дня на день будет овуляция.
Киста это все что более 30 мм.
Сейчас Ваше УЗИ соответствует дню цикла.
При планировании беременности - сейчас самое время. Половые акты через день. И фолликул с’овулирует.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо. За ответ. Просто не охота запускать заболевание если оно есть. Может все таки в следующий цикле передать УЗИ. Или подождать 2-3?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Какое заболевание?
Клиент
Вера Михайловна, описанное мною. Врачу она не понравилась, т к двухкамерная . Но в тоже время сказал, особо не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вас смотрел врач УЗИ, который не понимает фазы менструального цикла, не знает от каких размеров выставляется диагноз «киста», абсолютно не описывает эту «кисту» кроме двукамерности. И увел Вас в сторону заболевания, при абсолютно нормальной картине УЗИ в периовуляторную фазу.
Вы можете не ждать следующего цикла, а повторить УЗИ у другого специалиста сразу
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо за ответ