Консультация дерматолога /

Появилось пятно на коже — вопрос №1937071

Добрый день! Роявилось странное пятно на коже красное с выступающими краями округлыми, иногда слегка чешется и шелушится по краям.
Ему неделя. Может ли это быть материнское пятно розового лишая? К дерматологу запись только через 2 недели ( поможет ли ацикловир ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Был ранее отрубевидный лишай, но в ремиссии сейчас.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета ,здравствуйте
Действительно визуально -розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
По хорошему сдать соскоб на грибы для начала ,при положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)
При отрицательном :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета,на здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Елизавета! На основании предоставленной информации можно предположить розовый лишай. Так же есть данные, которые позволяют предположить микроспорию (грибковую инфекцию). С целью исключения грибковой инфекции обычно рекомендуют сдать соскоб, на очном приёме у врача-дерматолога, перед этим за 3-4 дня не использовать наружные лекарственные препараты, в день сдачи участок кожи не мочить. При подтверждении грибковой инфекции, при ограниченном процессе на коже, обычно рекомендуют наружные противогрибковые препараты Тербинафин ИЛИ Клотримазол 2 раза в день, 1 месяц - на пораженные участки кожия.
При розовом лишае в начале заболевания обычно появляется единичная «материнская бляшка», розовая, овальная, диаметром от 2 до 5 см. Через 1-2 недели появляются множественные высыпания. Симптомы розового лишая как правильно проходят самостоятельно через 4-5 недель. После того, как высыпания исчезнут, некоторое время могут сохраняться коричневые пятна на тех местах, где были высыпания. Они так же проходят со временем. В подобных случаях рекомендуют ограничить прием водных процедур (контактный душ 3-5 минут), не использовать мочалку для тела, не растирать кожу жестким полотенцем. Ношение свободной одежды, из дышащих и лёгких тканей. При возникновении зуда обычно рекомендуются антигистаминные препараты 2 или 3 поколения, например цетиризин ИЛИ левоцетиризин ИЛИ лоратадин ИЛИ дезлоратадин 1 таблетка, 7-14 дней; наружно обычно рекомендуется использовать гормональные средства в (например Локоид или Адвантан или Элоком) 1-2 р/д, 7-14 дней, тонким слоем, на высыпания. Так же в качестве симптоматической противозудной терапии, дополнительно возможно использовать Неотанин, в форме спрея или крема, 3-4 раза в день, до разрешения симптомов.