Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит или нет? — вопрос №1937419

Добрый день!
Малыш 5 с половиной месяцев, полностью ГВ.
У ребёнка, примерно с двух месяцев, переодически вылезают сухие очаги. То на лице, то на теле. На лице сейчас ничего нет, так как ежедневно мажу либо ЛяРош Липикар, либо Липобейз. На теле стараюсь мазать, но ребёнок двигается и впитаться ничего не успевает)
Сейчас пару-тройку очагов на животике/груди, на локтях, на ножках. Не могу никак доехать до дерматолога, так как у нас он во взрослом центре принимает и с малышом не очень хочется туда ехать. Платного хорошего найти ещё не смогла. Посмотрите, пожалуйста, фотографии, это атопический дерматит?
Еще у нас подозрение на лактазн.недостаточность или аллергию на белок, может ли быть связано? Я уже больше недели на диете, но изменений нет.
Ещё у нас с рождения на ручке родинка (родимое пятно, как я понимаю), сначала она была меньше и виднелось только очертание, потом где-то к 3 месяцам она стала ярче и четче (постепенно становилась), с того момента не меняется. Фотографии так же прикрепила.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна!
Это проявления нуммулярного дерматита. Может быть на фоне сухости кожи, трения, а также
Реакция на белок может быть.
Желательно проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Рекомендую Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%.
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.
Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, для сильного зуда локально можно использовать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, по поводу сдачи на скрытую кровь, есть ли в этом смысл, если в стуле и так была кровь ни раз. Поэтому и подозрение на лакт.нед, как раз.. Сегодня сдала на углеводы. Можно ли эмолентами пользоваться на ежедневной основе?
Клиент
Татьяна Сергеевна, посмотрите, поажуйста, последние две фотографии родинки
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Забыла написать, невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Эмолиенты можно смело использовать на постоянной основе, так как кожа этого просит и нуждается.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а есть ли что-то, что можно добавлять в водичку прям для увлажнения? Не гель, а именно в воду
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно масло Биодерма атодерм интенсив, будет хорошо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи

На ручке
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, можете написать, пожалуйста, конкретное название того, что добавлять в водичку (масло для купания атодерм), а то у нас вода плохая? Не могу найти для воды именно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам вообще средства для добавления в ванну не рекомендована
Масло - средство для купания, как гель для душа
Клиент
Виктория Николаевна, ааа, я подумала масло для добавления в воду. Жаль, что ничего подобного нет. Благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для ванны Траву можно ромашку заваривать, добавлять
Для плохой воды я не знаю средств(