Консультация гинеколога /

Консультация гинеколога по анализам и узи — вопрос №1937562

Здравствуйте! Нужна консультация гинеколога, обратилась к гинекологу на плановый осмотр, беспокоило обильный месячные (3 дня), и в подмышечной впадине боль, сдала анализы и прошла узи. Буду признательна за помощь и консультацию ( прикрепила осмотр врача, результаты анализа и узи

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файлы не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подгрузила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

1. По УЗИ ОМТ есть признаки аденомиоза, также имеется параовариальная и (функциональная?), судя по всему, киста. Если обильные менструации были впервые, это может быть связано и с кистой. За пару месяцев она постепенно регрессирует, УЗИ ОМТ желательно повторить месяца через 3.
Если болезненные, обильные менструации у Вас постоянно, то причина - это аденомиоз. Лечится он препаратами на основе диеногеста или установкой ВМС Мирена.
2. УЗИ МЖ без патологии
3. Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
4. Мазок на флору невоспалительный
Клиент
Елена Борисовна, благодарю Вас за развёрнутый ответ, хорошего дня вам и хорошего настроения 🌺
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Прикрепленных документов нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подгрузила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, по УЗИ у Вас возникла фолликулярная киста. Скажите менструация , которая была пришла в срок?
УЗИ молочных желез в норме. Онкоцитология в норме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте задержка была 4 дня,
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Так случилось из-за сформировавшейся кисты. Как правило, такая ситуация больше не повторяется. Киста проходит самостоятельно через 1-3 менструации. Необходим просто контроль УЗИ на 5-8 день цикла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое что объяснили🌺
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Будьте здоровы!)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По осмотру я так понимаю, вы на грудном вскармиливании?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, да ребенку 1.9 ещё кормлю, но планирую заканчивать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По УЗИ малого таза и по симптомам стоит эндометриоз. Он и вызывает обильные мпсячные.
Лечится препаратами с диеногпстом. Но при ГВ их нельзя принимать, поэтому уточняю.
Только после окончания ГВ Жанин с 1 дня месячных на 6 месяцев. Это контрацептив.
По мазку на цитологию и УЗИ молочных желез все в порядке
Клиент
Дарья Алексеевна, по узи меня смутило это миома или что-то такое написали, и в эндометрий 0.3 см, это нормально?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Миомка совсем небольшая. Внимания не требует.
Эндометрий такой и должен быть после мпсячных
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кормите грудью ? Как долго?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, 1.9, планирую заканчивать
Акушер, Гинеколог
Менструации есть ? Регулярные ?
По цитологии шейки матки все в норме . По узи молочных желёз также .
Лимфоузлы врач пальпировал?
Клиент
Анна Михайловна, менструации регулярные в этом месяце задержка 4 дня, но связываю перед этим был сильный стресс, потом прошли как обычно 3 дня обильно, 4 совсем немного, лимфоузлы смотрела, ставила под вопросом для узи молочных желез, на узи ничего не сказали
Акушер, Гинеколог
Возможно боль связана с длительной лактацией , пока лактируете сложно сказать о причине . Позже завершения ГВ при симптомах нужно дообследование.
По узи есть две кисты , одна параовариальная она лечится только оперативным путем при жалобах , вторая фолликулярная рассосётся сама через несколько месяцев.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог
Елена , будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
По УЗИ матки и придатков миома небольших размеров.
Лечения не требует.
Только наблюдение.
Есть признаки эндометриоза тела матки. Клинически это мажущие кровянистые выделения до и после месячных, боли внизу живота. У вас есть такие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мажущих выделений нет, боль перед самой менструации за день, но обычная, без таблеток обхожусь
Акушер, Гинеколог
В таком случае обязательное лечение эндометриоза вам не показано.
Только при наличии жалоб.
Киста параовариально маленькая, однородная. Так же только наблюдаем.. Включение в яичнике это скорее всего фолликул.
Регрессирует самостоятельно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а подскажите меня пугает миома что на узи сказали, предыдущие узи в 2022 году не было ничего
Акушер, Гинеколог
Миома это абсолютно доброкачественное образование. Она никогда не озлакачествляется. У вас очень маленькие размеры.
Расположена благоприятно.
Миома ест у каждой 2-3й женщины.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое за уточнение, хорошего дня вам ☀️
Акушер, Гинеколог
Спасибо.
И Вам!