Консультация лора /

Нос не дышит в автоматическом режиме после операции — вопрос №1937644

Доброго времени суток!

У меня проблема следующего характера, которая длится уже около 7-9 месяцев. Началось все с гипертрофированного ринита и увеличения аденоида. На этом моменте, в сентябре была проведена первая операция - лазерная вазотомия. Операция не помогла ни разу, так как врач не провел комплексной диагностики, а были еще проблемы в виде аденоида и искривленной перегородки. Далее, в декабре была проведена еще одна операция по удаление аденоида, была септопластика и радиочастотная вазотомия. Как понимаю, и как чувствую, операция помогла. Спустя три месяца - мой нос чистый, перегородка прямая. Но есть другая проблема, в районе аденоида, немного ниже, чувствую что воздушный поток куда упирается, именно при выдохе. Если перенаправить воздух туда, будет странный звук в виде хлюпанья. Хотя опять же повторюсь, было проведено несколько эндоскопий с перерывом в месяц - нос идеально чистый, аденоида нет. Анатомических причин легкой, но заложенности носа нет. И это именно заложенность носа, ибо когда этот недуг пропадает сам по себе - я гиперактивный, готовый покорять мир, в другом случае - упадок сил, настроения, и легкая депрессия, что тянется изо дня в день. Это состояние можно описать еще так - нос не дышит в автоматическом режиме, приходится постоянно себе «напоминать» о дыхании, контролировать его. Еще, раз в день скапливается прозрачная густая слизь опять же в районе аденоида. Также отмечу, что синдрома пустого носа быть не может, были проведены исследования на этот счет. Если сильно направляю воздушный поток в эту «невидимую преграду» в районе аденоида, выходит слизь, все та же прозрачная, а дышать становится реально легче и дыхание переходит в автоматический режим. Врач на месте, и врач что провел операцию говорит - это либо психосоматика либо аллергия. Чтобы там ни было, очень намучился, это крайне негативно отражается на моей карьере. Из хронических болезней - рефлюкс эзофагит. Дамы и господа, дорогие врача, какие у вас есть мнения на этот счет?

Возраст: 24

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Бывает ли у вас зуд в носу, чихание? Выполняли ли КТ пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, чихание да, по 2-3 раза в день, от души так 😅
Клиент
Анна Юрьевна, КТ пазух носа не делал, уж больно дорого это в эмиратах. Насколько это необходимо?
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах

Перед операцией также не делали КТ?
Клиент
Анна Юрьевна, ошибка, КТ делал, он у меня имеется в формате CD диска. Врач, проводивший операцию, ничего кроме воспаления носовых раковин и искривленной перегородки не выявил.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае основной упор сделайте на исключение аллергии

Если показатели эозинофилов или общего иммуноглобулина Е будут повышены- сдайте кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е - например Alex2 или Protia для поиска причинного аллергена
Клиент
Анна Юрьевна, а если вдарить по возможной причине, без сдачи анализов? Насколько это возможно? Заранее прошу прощения за дилетантский вопрос 😅
Детский ЛОР, ЛОР
Вполне возможно что у вас аллергический ринит, учитывая симптомы и отсутствие должного эффекта от септопластики
Клиент
Анна Юрьевна, правильно понимаю Вас, причина ощущения «преграды» в районе аденоида, несмотря на его отсутствие, говорит о возможном аллергическом рините? И то самое «хлюпанье» при выдохе возможно от него?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вполне возможно, нужно обязательно исключить аллергию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть смысл исключить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Риноманометрию вам проводили?
Эндоскопию носоглотки после операции выполняли?

Препараты ГКС - Назонекс/Дезринит применяли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!

Касаемо эндоскопии - она проводилась каждый месяц после операции, 3 раза.

Касаемо ГКС - использовал Назонекс на протяжении 3 месяцев, два раза в день. Но параллельно курил, сейчас как второй день перестал. Могло ли курение повлиять на выздоровление? Также пью сейчас Синупрет, 3 раза в день 2 драже после еды.

Подскажите, если это аллергия, имеет смысл что то антигистаминное выпить? Действительно, та самая «преграда» что хлюпает при выдыхании, она иногда и уменьшается до нулевого размера. Что это может быть за «препятствие» на месте аденоида, если там абсолютно ничего нет, по результатам эндоскопии? Может ли это быть психосоматика, так как я имел очень сильные проблемы с дыханием перед операции на протяжении долгого времени?
Детский ЛОР, ЛОР
Риноманометрию вы не выполняли ?
этот метод иссклелования как раз показывает - есть ли препятствие при прохождении воздуха