Консультация кардиохирурга /

Отменить или нет КОК Клайра? — вопрос №1937880

Добрый день. Ж, 40 лет. 3мес назад были удалены полипы в матке, врач назначил принимать Клайру. Через 1-1.5 стала замечать что часто повышается давление ( было раньше, 1-2 раза в мес снижала). 140-150, через день, каждый день. Возможно оно и до Клайры повышалось, не могу сказать, тк так часто не меряла. Особенно высокое было нижнее, хотя раньше такого не было, свыше 100. Также сейчас присутствует тахикардия, по утрам почти всегда выше 90. Гинеколог сказала на усмотрение терапевта отменить таблетки, терапевт же назначила для нормализации давления.

Возраст: 40

Хронические болезни: МКБ, ЖКБ

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия
Основной побочный эффект гормональной терапии ( препарат клайра ) это артериальная гипертензия и тахикардия
Поэтому. , конечно же. , для того чтобы предотвратить повышение давления и пульса , необходимо, если есть возможность ( по согласованию с Вашим гинекологом ) отменить клайру и тогда давление и пульс нормализуются .
Вообще , практически все гормональные препараты имеют негативное влияние на сердце и сосуды , при длительном приеме могут провоцировать повышение холестерина, атеросклероз и тромбоз !!
Если сейчас нет такой возможности. , то нужно будет регулярно принимать гипотензивную терапию .
Одна из схем такой терапии , это те препараты. , которые назначил терапевт .
Вы уже начали прием этих препаратов?
По ЭКГ - косвенные признаки ГЛЖ , поэтому , для более детального обследования Сердца и оценки массы миокарда , советую сделать эхо - кардиографию ( узи сердца), это более информативное исследование в данном случае
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день. Нолипрел уже принимаю почти месяц. Давление в норме, от тахикардии лекарства ещё не принимала. Так ли сильно завышен мой пульс? Чаще всего я его не ощущаю.
Кардиолог
Юлия , норма пульса в покое от 60-80 в мин , если выше это уже тахикардия и соответственно, при таком пульсе возрастает нагрузка на сердце и сосуды .
Для уменьшения и нормализации пульса советую беталок зок 25 мг утром , начните с 1/2 таблетки , при недостаточном эффекте , увеличьте до целой
Клиент
Юлия Владимировна, гинеколог советует поставить спираль "Мирена", почитала отзывы, на сколько поняла давление она не повышает. Как считаете, это будет выход из данной ситуации?
Кардиолог
Да , Юлия, думаю , это будет оптимально в данном случае. , так как спираль "Мирена” действует местно и поэтому нет таких системных побочных эффектов, как при пероральном приеме гормональных препаратов
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо огромное!
Кардиолог
Юлия , на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь! 🌹
Спасибо большое, все получила
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия!
Это прямая побочная реакция
гормональной терапии, обсудите с
гинекологом возможность замены
препарата.
Если же это сделать невозможно,
то лучше принимать бисопролол, т.к.
он снижает и давление, и пульс.
Очень рекомендую добавить магне в6
по1х3р/д курсом он тоже несколько стабилизирует показатели.
По анализам все спокойно, ознакомилась.
ЭКГ- изменений на фоне дестабилизации давления, пульса, без острой кардиологической патологии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!