Консультация невролога /

После укола ботулотоксина бровь поднялась вверх непроизвольно — вопрос №1937915

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 1,5 мес назад сделала инькцию ботулотоксина в лоб а сегодня у меня непроизвольно поднялась бровь и через минуту встала на место, ощущаю на щеке с этой стороны муражки и лёгкое онемение, выпила супрастин. Подскажите, что это за реакция и как с ней справляться.я предполагаю что это нерв защемило от токсина, как это состояние убрать. На лидазу аллергия, думала токсин вывести лидазой.

Возраст: 36

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Это видимо был мышечный спазм локальный. Затем мышца расслабилась и всё нормализовалось. Не вижу необходимости выводить срочно ботулотоксин. Он наоборот расслабляет мышцы, "выключает" их, а не вызывает спазмы.
Советую пропить курс магния для нормализации сократительной функции мышечных клеток.

Ускорить выведение ботулотоксина можно локальным прогреванием области введения и приемом ипидакрина (Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц - препарат восстанавливает проведение импульса по нервному волокну)
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте, то есть это не защемление нерва, а почему у меня тогда образовалась продольная выпуклая часть над бровью к волосам идущая, я её помассировала и у меня спазм произошёл
Невролог, Рентгенолог
Нет, это не защемление нерва, это локальное нарушение мышечного тонуса, их способности сокращаться и расслабляться правильно и слаженно. Пропейте магний (Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней).
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое за совет!
Терапевт
Здравствуйте, как правило, после инъекции ботоксом он стабилизируется в течение 14 дней максимум, далее его миграции быть не может - в связи с этим связаны рекомендации после - не массажировать лицо, не заниматься спортом и т.д. Ботулотоксин направлен на полное расслабление мышц и к их спазму не приводит.
Спустя 1,5 месяца вероятнее всего просто произошел кратковременный спазм мышцы - возможно снижается эффект ботулотоксина (обычно его эффект 4-6 месяцев максимум) - повода для беспокойства и вывода ботулотоксина нет. Онемение на лице никак не связано с инъекцией.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое, ну а с чем это может быть связано?
Терапевт
Когда ослабевает действие ботулотоксина - его действие на мышцы становится меньше. Мышца - орган для которого является нормой сокращение и почувствовав возможность к сокращению после длительного бездействия - они могут сокращаться (это физиология).
Клиент
Анастасия Александровна, т Е как бы спазмировать?
Терапевт
У Вас сейчас сохраняются какие то ощущения? Если на одну половину лица ботокс продолжает действовать больше, то есть мышцы расслаблены больше, то на второй половине будет всё ощущаться несколько иначе и создавать ощущение "спазма".

По разовому сокращению мышцы, как вы описали - поднялась бровь и опустилась после массирования, говорить о какой то патологии не уместно.
Терапевт
Ботокс оказывает воздействие только на сами мышцы, нервные структуры и проводимость по ним при этом не затрагиваются.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за информацию!
Невролог, Детский невролог
Добрый день, с учётом того как давно вы поставили ботокс он не мог быть причиной этих ощущений, тем более ботулотоксин парализует мышцы- то есть расслабляет, он никак не может вызвать сокращение, чтоб бровь поднялась наоборот мышцы должны напрячься. Поэтому дело точно не в ботоксе, тем более раз это пошло так быстро от массирующих движений. Не переживайте! Сейчас что то беспокоит по лицу?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, ну вот одна сторона, а именно бровь могу поднять, другая сторона как бы без движения и ниже опущено веко, а так же напряжение лица(этой части)
Невролог, Детский невролог
вы имеете в виду в покое сейчас одна бровь ниже другой? а обкалывали вас именно где - лоб обе половины? фото приложить можете как лицо без эмоций выглядит
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, сейчас вроде нормально, но бывает один глаз более закрыт веком, чем другой
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пошевелить одной могу бровью другой нет, укол делали в обе стороны и между бровями.
Невролог, Детский невролог
поняла, спазм тот не связан с ботоксом, так как у ботокса обратный эффект, спазм мог быть связан с психо - эмоциональным перенапряжением.